Главная / Здоровье / Канадцы рассказали, что омега -3, снижает риск развития рака

Канадцы рассказали, что омега -3, снижает риск развития рака


02.03.2013

Канадские ученые заявили, что диета, которая содержит омега -3 полиненасыщенных жирных кислот, может защищать человека от раковых заболеваний на протяжении всей жизни.

Ученые утверждают, что существует связь между употреблением омега – 3 жиров и риском развития раковых опухолей у человека, особенно на молочную железу женщин и предстательную железу мужчин.

В ходе исследования действия омега -3, ученые создали трансгенных мышей и их организм мог производить омега -3 жиры и в то же время, у этих мышей была особая форма опухоли молочной железы, что дало возможность наблюдать генетический подход влияния омега -3 на развитие раковой опухоли молочной железы. Ученые увидели, что утех мышей, которые могли вырабатывать омега -3 жиры, опухоль почти не развивалась по сравнению с контрольной группой, у которой молочные железы были поражены раковой опухолью полностью.

Поэтому ученые утверждают, что рыбий жир снижает развитие рака молочной железы и те женщины, которые часто употребляли в пищу, жирные сорта рыбы, намного реже болели раком. Кроме того, ученые утверждают, что наряду с тем, что в рыбьем жире находится много полиненасыщенных жирных кислот омега -3 и в нем же находится  много витамина Д, который также снижает риск развития рака молочной железы у женщин, так как он подавляет рост раковых клеток молочной железы. Чем дальше от экватора, тем  чаще женщины болеют раком молочной железы и это зависит от ультрафиолетовых лучей, которые действуют на кожный покров, в ней вырабатывается витамин Д, который и защищает клетки молочной железы от образования раковой опухоли.

Поэтому, каждый человек должен находиться на солнце не менее получаса, чтобы мог в кожном покрове   выработаться витамин Д.

 

Смотрите также на тему: