Главная / Здоровье / Какие витамины за что отвечают

Какие витамины за что отвечают


21.03.2013

Все витамины участвуют в обменных процессах, но каждый витамин несет ответственность за работу  определенного органа или системы и при изменении погодных условий, человеку требуется больше витаминов, но он их недополучает, и поэтому происходят сбои в работе этих органов.

Так витамин Д, может не вырабатываться в кожном покрове во время зимы  и это связано с дефицитом ультрафиолетовых лучей, а без этого витамина практически не усваивается фосфор и кальций, а они, как известно, необходимы для мышечной и косной ткани, а также для иммунной системы.

Поэтому, сразу же происходят сбои в работе организма, мышцы слабеют,  человек становится легко уязвимым для гриппа и простуды.

При нехватке витамина С у человека начинают кровоточить десна, появляется головокружение, повышенная утомляемость, человек подвергается респираторным заболеваниям, нарушаются окислительно – восстановительные процессы и начинаются сбои в работе нервной системы.

При недостатке витамина В1 у человека теряется аппетит, он становится легковозбудимым, начинает развиваться бессонница, плохо работает печень и желудочно  — кишечный тракт, а также нервная системы дают сбои.

Витамин  В-9 необходим будущим мамам, это связано с тем, что он обеспечивает нормальное развитие плода при беременности, а также регулирует работу сердечной мышцы, кроветворные процессы, а  при его недостатке происходит упадок сил и развивается анемия.

Витамин А можно назвать эликсиром молодости, так как благодарная ему у человека хорошо растут волосы, ногти, кожный покров становится намного моложе и красивей, а при его недостатке, ногти становятся ломкими, расслаиваются, волосы тускнеют, а кожа становится сухой и быстро стареет.

Этот список витаминов можно перечислять до бесконечности и каждый из витаминов играет громадную роль в работе нашего организма и без них человек не сможет жить.

Смотрите также на тему: