Главная / Здоровье / Наследственные заболевания — что это такое?

Наследственные заболевания — что это такое?


17.08.2013

В современной науке специалисты часто задаются этим вопросом, ведь до сих пор генные и хромосомные мутации остаются загадкой для них.

Ребенок может родиться с наследственным заболеванием в случае, если один из родителей был заражен им, или же в случае если у одного из родителей был отклоняющийся от нормы ген.

Наследственные заболевания делятся на несколько типов из которых чаще всего выделяют хромосомные болезни, которые происходят на из-за того, что меняется структура или число хромосом. Это приводит к таким болезням, как синдром Дауна. Хромосомные болезни очень часто приводят к выкидышам, ведь малыш не может нормально и правильно развиваться, также у детей которые рождаются с таким заболеванием явно выражается физическое и умственное отставание в развитии.

Следующий тип заболеваний связан с нарушение обмена веществ, это приводит к нарушению мозговой деятельности ребенка, а также обмена углеводов. Такие заболевания являются большей частью наследственных отклонений от нормы.

Далее к наследственным болезням относят такой тип, как нарушение иммунитета, а это значит, что у больного снижается выработка белков и человек больше подвержен различным заболеваниям и вирусам, разнообразным инфекциям.

Последним в списке типов наследственных заболеваний являются такие, которые поражают эндокринную систему, а это влияет на нормальное выделение гормонов, и мешает правильному функционированию органов.

Поэтому, прежде чем задумываться о появлении детей нужно пройти обследования, которые подтвердят или дадут отрицательный ответ на наличие тех или иных заболеваний родителей. А во время беременности не стоит забывать о скрининг-тестах, которые помогают выявлять генетические заболевания на раннем уровне.

Смотрите также на тему: