Главная / Здоровье / Сальмонеллез

Сальмонеллез


05.12.2013

 

 Инфекция, вызываемая бактериями сальмонеллами, называется сальмонеллезом. К поражению органов пищеварительного тракта в большинстве случаев приводит сальмонеллез. Обезвоживанием и интоксикацией организма часто сопровождается сальмонеллез.

 У многих видов животных и в кишечнике человека могут жить сальмонеллы. Основным путем заражения являются инфицированные молочные продукты, яйца, рыба, мясо птицы и животных. Кроме того, через помет животных также может распространяться сальмонеллез, например, от чаек, скворцов, воробьев, голубей и других.

 Сальмонеллы устойчивы к копчению и соленья, хорошо переносят высушивание и замораживания.

 От другого человека также можно заразиться сальмонеллой. Для детей первого года жизни является особо опасным сальмонеллез.

 Клинические формы сальмонеллеза:

 — Бактерионосительство.

 — Септическая вид.

 — Тифоподобная форма.

 — Желудочно — кишечная форма.

 С поноса, рвоты и боли в животе обычно начинается желудочно — кишечная форма сальмонеллеза. Повышенной температурой тела проявляется общая интоксикация организма, а также мышечной и головной болью, общей слабостью.

 Многие системы и органы охватываются при септической и тифоподобной форме сальмонеллеза. Уменьшается частота пульса, снижается артериальное давление, увеличивается селезенка и печень, нарастает проявления общей интоксикации.

 Полностью отсутствуют симптомы при бактерионосительстве и выявить сальмонеллу можно только при лабораторных исследованиях.

 Лечение.

 Необходима обязательная госпитализация при любой форме сальмонеллеза. Лечение назначается в зависимости от вида сальмонеллеза.

Если вас интересует все про умывание от прыщей — посетите сайт www.cleanandclear.ru. Только там вам помогут раз и навсегда избавится от прыщей.

Смотрите также на тему: