Главная / Здоровье / Как научить ребенка кушать ложкой

Как научить ребенка кушать ложкой


09.12.2013

Для многих молодых мам перед оформлением малыша в ясельную группу детского садика встает проблема самостоятельного питания. Одним из основных требований является умение кушать ложкой.

Впервые ложку дают ребенку при введении прикорма, который начинают приблизительно после полугода его жизни. Данный возраст не считается ранним, именно тогда малыш проявляет интерес к предметам и заодно учится пользоваться кружкой. Сначала он будет тянуть еду руками, так проще, однако внимание надо изредка переключать на ложку. Умение есть самостоятельно – для восторженных родителей проявление малышом некоторой взрослости и грядущее упрощение быта в семье.

Для первого знакомства с приборами купите красивую небьющуюся тарелочку, можно взять чайную ложку или купить для этого специальную, мягкую, подходящую по размеру и удобную для держания рукой. Не страшно, если ребенок просто ей поиграет, это разовьет навыки манипулирования данным предметом. Консистенция блюд должна быть пюреобразной, суп будет проливаться и доставит дополнительные огорчения. В компании любимых игрушек все съедается быстрее, а также интересно узнать, кто прячется на дне тарелки.

Если ложка сначала зажимается в кулачок – это вполне нормально, пусть зачерпнет пищу самостоятельно. Первоначально это задание очень трудно выполнить, еще тяжелее транспортировать и положить еду в ротик. Придержите ручку малыша, помогая зачерпнуть пюре и донести его до рта. Чтобы скоординировать это умение, ребенку понадобится некоторое время. Просто неизбежен вид перепачканного лица, одежды и столика. Чтобы не переживать, запаситесь набором фартуков и нагрудников. Дополнительно позанимайтесь с ребенком, играя, развивайте мелкую моторику ручек. Например, неправильный захват ложки прекратится, если малыш познакомится с карандашами. Проводя линии на бумаге, он научится держать их так же, как держат ложку.

Смотрите также на тему: