Главная / Здоровье / Что является причиной кошмарных снов

Что является причиной кошмарных снов


12.01.2014

 

Человеческие сновидения это одна из самых таинственных и неизведанных сфер психики человека. Специалисты этой области разделяют страшные сны на два вида — ночные страхи и кошмары. Простой человек никакой разницы между ними не заметить. Но медицина считает, что эти два вида  сновидений очень сильно отличаются друг от друга.

Кошмар или страх.

Кошмар это ужастик, который снится человеку во время не глубокого сна. Эти сновидения часто имеют замысловатый и интересный сюжет. Когда утром человек проснётся, он сможет подробно рассказать, что ему снилось.

Такой сон наводит огромное количество страха, но утром человек практически никогда не испытывает учащенное сердцебиение или холодный пот

Ночной страх имеет совершенно другое происхождение. Исследования учёных показали, что ночной страх возникает в фазу глубокого сна, когда никаких сновидений быть не должно. Специалисты этой области   считают, что в такие моменты человек получает какую- то новую информацию.

Ночные страхи появляются в первые часы после того как человек уснул. Они не имеют никакого сюжета и длятся всего несколько минут. Но даже 2 минут будет достаточно, чтобы человек испугаться до полусмерти.

Причины кошмаров и страшных снов.

1. Низкое содержание сахара в крови вызывает ночные кошмары

2. Страшные сны могут возникать из-за физического истощения и понижения функций иммунной системы.

3. Частой причиной ночных кошмаров может стать болезнь. Из-за высокой температуры мозг перегревается и приводит к страшным снам.

4. Высокая эмоциональная нагрузка в течении дня также может стать причиной кошмаров. Часто именно после тяжелого дня, наполненного эмоциями и стрессами, у человека появляется желание выпить алкоголя и лечь попозже спать. Но смесь гормонов стресса и алкоголя приводит к снижению сахара в крови.

Узнать Все о сосудистых звездочках на ногах в многопрофильной клинике СОЮЗ. Только там вам расскажут как быстро и без проблем избавится от сосудистых звездочек.

Смотрите также на тему: