Главная / Здоровье / Особая роль иммунитета в холодное время года

Особая роль иммунитета в холодное время года


14.01.2014

 

Огромное значение для здоровой жизни имеет иммунная система, которая работает с максимальной эффективностью. Современный человек ведет беспорядочную жизнь, в быстром ритме и непригодной среде, полной ежедневными стрессами, пренебрегая диетами и пропуская время приема пищи, выбирая продукты быстрого приготовления и газированные напитки, а медикаменты дороги и, очень часто, малоэффективны. Очень важно, не сколько человек живет, а как он живет! Потому что большая продолжительность жизни, которая отмечена болезнями и бессилием, не может радовать человека, достигшего старости.

Чтобы достойно пройти через холодное время года, человеческий организм нуждается в помощи своей естественной защитной системы. Без здоровой иммунной системы, человек более уязвим и, следовательно, более хрупок, против любого внешнего фактора. В дополнении к врожденному иммунитету, существует и иммунитет, который формируется на протяжении жизни, в результате взаимодействия с окружающей средой и благодаря правильному и здоровому образу жизни. Укрепление иммунной системы является наиболее эффективной мерой, доступной любому индивидууму, против болезней. Сильная иммунная система оберегает организм человека от тяжелых заболеваний.

Одним из главных факторов сильного иммунитета является питание. Фрукты и овощи, цельные зерна и молочные продукты, потребленные регулярно способствуют витаминизации организма, а значит укреплению иммунитета. Кроме того, рекомендовано сокращения потребления соли, животных жиров, сахара и углеводов. Пищевыми продуктами, которые доступны в зимний период, и, которые полезны для повышения иммунитета, являются: морковь и чеснок, сельдерей и капуста, тыква и орехи, рыба – богатая цинком и фосфором. Кроме того, достаточный сон, не менее 7 часов в сутки, поможет восстановить баланс тела и таким образом поддержать сильную иммунную систему.

Сильный иммунитет защитит не только от серьезных заболеваний, но и от любых недугов, которые могут возникнуть на рубеже сезонов.

Ну а если вас интересует домашнее лечение ветрянки посетите сайт natural-medic.ru. Только там есть все для того чтобы быстро и без проблем вылечить ветрянку у детей и взрослых.

Смотрите также на тему: