Ушиб


14.01.2014

 

Ушиб – это повреждение кожной ткани либо органов, при этом котором на коже нет разрывов. Самими частыми причинами ушибов можно назвать падения, удары тупыми предметами.

Вначале в месте ушиба человек чувствует резкую боль, которая позже сходит. Со временем в ушибленном месте появляется отек, кожа приобретает покраснение, затем появляется синяк либо гематома.

Как правило, ушибы сходят в течение одной недели, однако в отдельных случаях, ушиб может послужить причиной серьезных проблем с организмом. Особенно если ушиб пришелся на область головы либо внутренних органов.

Видимые признаки ушиба минимальны, но при этом в организме могут происходить необратимые процессы, например, разрыв внутренних органов, кровоизлияния и прочее. Ушибы, которые пришлись на область сердца, могут стать причиной его остановки, ушибы составов приводят к гемартрозу, ушибы позвоночника – к повреждениям спинного мозга.

Если же на месте ушиба появилась обширная гематома, которая не рассасывается самостоятельно, она может привести к развитию инфекции либо гнойным воспалениям.

Оказание первой помощи при ушибах:

  • Чтобы снять боль, необходимо приложить к пораненному месту лед либо ткань, смоченную в холодной воде. Холод следует держать примерно 10-15 минут.
  • Необходимо оставить ушибленное место в покое на некоторое время. Если были травмированы нижние конечности, то их нужно держать в возвышенном положении, например, подложить под ногу подушку либо свернутое одеяло. Если пострадала рука, то ее можно закрепить с помощью косынки, концы которой завязываются на шеи пострадавшего.
  • В том случае, если человек ушиб голову, либо спину, лучше сразу же обратиться к врачу.

Самый большой выбор косметики вы сможете найти на сайте isterika.net. Только там есть лучшая косметика ведущих мировых брендов по умеренным ценам.

Смотрите также на тему: