Главная / Здоровье / Как принимать кальций

Как принимать кальций


22.01.2014

Как принимать кальций

Человеческий организм ежедневно испытывает неблагоприятное влияние современной экологии, бешеного ритма рабочих будней, неправильного питания. Именно поэтому существует необходимость дополнительного приема некоторых витаминов и минералов, например, кальция. Если в организме человека наблюдается дефицит кальция, то его кости становятся хрупкими, волосы и ногти ломкими, а зубы начинают крошиться. Избыток этого минерала становится причиной образования камней в органах. Поэтому кальций надо принимать правильно.

Кальций намного быстрее всасывается в кровь, если в желудке есть пища. Следовательно, кальций надо принимать или во время еды, или сразу после нее. Препараты кальция следует запивать большим количеством воды. Этот препарат лучше принимать по несколько раз в сутки небольшими дозами, чем одновременной большой порцией. Небольшие количества препарата намного быстрее усваиваются человеческим организмом. В профилактических целях прием кальция назначают 1-2 раза в сутки (это зависит от дозировки). Его желательно принимать в дневное время.

Дозировка кальция для лечебных целей определяется врачом.

Всасывание кальция значительно улучшает витамин Д. Он содержится в сливочном и растительном масле, рыбьем жире, скумбрии, селедке, морепродуктах, кисломолочных продуктах. Следует сказать, что солнечный свет также способствует выработке витамина Д. Поэтому долгие летние прогулки будут помогать всасыванию кальция в нашу кровь.

Современные препараты кальция выпускаются в трех основных формах: в виде обычных, жевательных и шипучих таблеток. Шипучие формы обладают рядом преимуществ по сравнению с остальными. Во-первых, они содержат намного больше кальция. Во-вторых, во время приема шипучих таблеток кальций растворяется быстрее и поэтому быстрее всасывается. Жевательные таблетки довольно удобны в применении. Их можно принимать в любом месте и в любое время.

Смотрите также на тему: