Главная / Здоровье / Зубы и питание беременной женщины

Зубы и питание беременной женщины


17.02.2014

Каждая женщина в период беременности должна помнить, что о зубах младенца необходимо заботиться ещё до его рождения. На сороковой день внутриутробной жизни у младенца начинается формирование зубов. На четвёртом и пятом месяце происходит отвердение молочных зубов.

На здоровье зубов ребёнка влияет пища, которую принимает мамочка в период беременности. Поэтому пища должна отличаться простотой, разнообразием и содержать высококалорийные продукты. В период беременности категорически запрещено употребление пряностей и ароматических добавок. Пища должна быть богата на витамины А,  С, и Д. Обязательно в достаточном количестве должны употребляться минеральные вещества такие как фосфор, железо и кальций.

В суточный  рацион будущей мамочки должны быть включены: молоко (до четырёх стаканов), творог,  хлеб (из муки грубого помола), разнообразные не обработанные овощи, фрукты и соки из них.

Содержание крахмалосодержащих продуктов и сахара необходимо свести до минимума.

Малышам до достижения трёх лет необходимо пользоваться зубной щёткой с мягкой щетиной. Для чистки используют щётку малых размеров, зубные пасты и порошки не применяются. Щётку смачивают в тёплой воде и чистят зубки на ночь.

С семи лет зубы необходимо чистить два раза в день (утром и вечером) мягкой щёткой с использованием зубной пасты или порошка. К выбору порошка или пасты для чистки зубов необходимо подходить внимательно. Применять их в очень малых порциях. Излишнее применение может привести к быстрому стиранию зубной эмали.

После каждого приёма пищи рекомендовано полоскать рот тёплой водой. К приёму пищи относится так же  употребление сладостей.

Полоскание позволяет устранить остатки еды, предохраняет зубы от образования на них камней и кариеса.

Смотрите также на тему: