Главная / Здоровье / Компьютерная томография

Компьютерная томография


18.02.2014

К одним из способов исследования внутренней структуры органов относят компьютерную томографию.

Компьютерную томографию в медицине используют: в качестве скринингового теста, для срочной диагностики, при плановой диагностике, для контроля за процессом лечения о чем подробнее здесь.

А теперь более детально. При болях и травмах головы,  при потере сознания и обмороках проводят скрининговый тест.

В случаях тяжёлых травм, подозрениях на кровоизлияние, повреждения сосудов коры головного мозга и иных паренхиматозных органов проводят экстренную компьютерную томографию.

Для окончательной установки диагноза по направлению врача проводят плановую диагностику. Полное клиническое обследование должно быть основанием для прохождения компьютерной томографии. При помощи такого исследования можно проверить работу и нарушения в любом органе будь то сосуд, мозг или костная ткань.

Компьютерная диагностика бывает с применением контрастного вещества и без него.

Запрещено вводить контрастное вещество беременным женщинам, пациентам с весом тела, превышающим максимальный для прибора. А так же страдающим почечной недостаточностью, сахарным диабетом, заболеваниями щитовидной железы, болезнью миеломы, в случае очень тяжёлого общего состояния.

Результаты компьютерной томографии делят на несколько этапов: сканирование, усиление записи сигнала, синтез, анализ изображения.

Описание результатов полученных при исследовании имеет право давать только врач прошедший специальное обучение. После чего описание передаётся лечащему врачу. Сегодня снимки и описание могут передаваться в электронном виде.

Детям назначают прохождение компьютерной томографии только в крайних случаях.

Перед прохождением томографии не рекомендуется употреблять продукты способные образовывать газы в желудке. К таким продуктам относят молоко, чёрный хлеб и пр.

Смотрите также на тему: