Главная / Здоровье / Чесотка

Чесотка


25.02.2014

Это заболевание чаще всего ассоциируется с нечистоплотностью, но заболеть чесоткой могут приличные чистоплотные люди, которые соблюдают гигиену.

Одной из особенностей чесотки можно назвать стремительную скорость её распространения.

Чесотка передаётся при малейшем контакте с носителем заболевания. Достаточно рукопожатия или примерки платья в магазине, если до вас его примерял человек с чесоткой.

В случае обнаружения на коже сыпи, которая сопровождается зудом, необходимо немедленно обратиться к медикам за помощью. Самостоятельно диагностировать заболевание и использовать для лечения мази, которые в аптеке продают без рецепта, нежелательно, потому что необходимо быть полностью уверенными, что это чесотка, бороться с заболеванием правильно, чтобы избежать осложнений, своевременно и правильно начать борьбу с чесоткой, чтобы обезопасить окружающих, необходимо вылечить чесотку как можно скорее.

После попадания на кожу чесоточному клещу требуется от 7 до 20 дней для адаптации. После этого клещи начинают скрещиваться и размножаться, возникают первые симптомы заболевания.

Для лечения назначают бензилбензоат или серную мазь, которой необходимо смазать поражённые участки кожи. Помимо этого необходимо провести общую профилактическую дезинфекцию. Постельное и нижнее бельё, игрушки и другие вещи больного необходимо выстирать в горячей воде,  а лучше прокипятить. После этого необходимо прогладить бельё и вещи утюгом, потому что чесоточный клещ умирает от высоких температур.

После стирки и глажки матрасы и верхнюю одежду необходимо в течение недели высушивать на свежем воздухе.

Вещи, которые невозможно прогладить или выстирать в горячей воде, а выкинуть нельзя или очень жалко, необходимо сложить в полиэтиленовый пакет, плотно закрыть и вынести на лоджию или балкон на неделю или дольше. Если клещ долго будет в закрытом пространстве без пищи, он умирает.

В доме необходимо провести влажную уборку с применением дезинфицирующих средств, мягкую мебель обработать специальными препаратами.

Всем, кто контактировал с больным, необходимо пройти обследование, чтобы убеиться, что они здоровы.

Ну а анализ крови в Дила поможет вам выявить многие скрытые болезни и проблемы организма. Так что посетите сайт dila.ua и узнайте все про этот диагностический центр.

Смотрите также на тему: