Главная / Здоровье / Восстановление мышц после тренировок

Восстановление мышц после тренировок


04.04.2014

Люди, которые привыкли заниматься спортом в курсе того, как могут болеть мышцы после физических нагрузок. Усталость и болевые ощущения в мышцах могут вывести спортсмена из строя, добавить дискомфорт. Избежать таких перегрузок можно, если мышцы будут достаточно отдыхать. Тем не менее, чередование активных занятий спортом с днями отсутствия физических нагрузок может принести ещё больше вреда. Молочная кислота и токсины, которые скапливаются в организме во время тренировок, выводятся хуже, если после занятий вести малоподвижный образ жизни без физических нагрузок.

Спортсмены используют активное восстановление мышц, чтобы быть в хорошей форме. В день отдыха спортсмены выбирают не лежание на диване, а лёгкий вариант тренировки, если в обычные дни человек уделял бегу не менее часа, то в день отдыха на это занятие уделяется не более 20 минут или пробегать столько же по времени, но в медленном расслабленном темпе.

Спортивные тренеры советуют в дни отдыха выполнять не более двух подходов и использовать вес вполовину меньше обычного для занятий с весами.

Во время лёгкой тренировки улучшается кровоток и токсины выводятся быстрее. Помимо этого улучшается техника выполнения упражнений и постепенно развивается мышечная память.

После проведения занятий необходимо выполнить растяжку и хорошо высыпаться. Необходимо уделять на сон не менее 7-8 часов, потому что процесс восстановления организма активнее всего происходит в это время.

Интенсивность тренировок влияет на время, которое необходимо на отдых. Чаще всего на отдых требуется от 24 до 48 часов.

Улучшить кровоток и эластичность тканей можно с помощью качественного массажа. В дни отдыха можно посещать кабинет массажиста.

Смотрите также на тему: