Главная / Здоровье / Сон и здоровье человека

Сон и здоровье человека


07.04.2014

Сон – это важная функция состояния здоровья. Во сне человек проводит треть всей своей жизни. В состоянии сна снижается активность обмена веществ, тормозится нервная система, организм отдыхает и набирается сил. Во время сна происходит переработка информации полученной определенный период. За счет этого у человека стабилизируется нервная система и психическое состояние, работоспособность восстанавливается.

Сон состоит из двух стадий

  1. Медленная;
  2. Быстрая.

К первой относится сон длительностью 60 – 90 минут. Медленный сон можно разделить еще на несколько фаз.

Ко второй стадии относят сон  продолжительностью 10, 20 минут.

Медленная и быстрая фазы должны чередоваться. Для человека важна как первая, так и вторая фазы сна. Если происходит нарушение этого соотношения, тогда сон не приносит организму нужную пользу. Человек в таком случае не чувствует себя отдохнувшим. Возникает раздражительность, нервозность, пропадает работоспособность, чувство усталости от малейшей работы.

Во время стадии быстрого сна являются сновидения. Они могут возникать и в медленной стадии, но не такие яркие, красочные, эмоциональные с фантастическими сюжетами, а более спокойные.

Несмотря на это, мотивация сна напрямую зависит от психологического и физического состояния человека. Его уровень культуры, окружающая среда, интересы, привычки. Каждый человек индивидуален, поэтому продолжительность сна разная. При активной дневной работе, необходим длительный сон, чтобы восстановить функциональную систему организма. Очень важным фактором считают непрерывность сна и обстановка, в которой засыпает человек. Она должна быть спокойной, непринужденной, расслабляющей. Чтобы происходил процесс восстановления организма.

Сон – неотъемлемая часть жизни человека. При нарушении этого процесса, может возникнуть недомогание и бессилие. Следует, внимательно относится к отдыху, чтобы не ослабить свою функциональную систему.

Ну а посетив сайт www.salonorhideya.ru вы найдете все что нужно для вашей красоты и здоровья на каждый день с помощью ведущих специалистов.

Смотрите также на тему: