Главная / Здоровье / Заменитель сахара, воздействие на организм

Заменитель сахара, воздействие на организм


07.04.2014

Сахарозаменители – это соединение химических веществ, которые сладкие на вкус. Они в своем составе не содержат глюкозы, иначе говоря, углеводов, а значит, в них нет калорий.

Все мы знаем, что злоупотребление сахара приводит к множеству заболеваний таких как: диабет, повышение нормы веса, нарушение обмена веществ в организме. Поэтому все чаще начали использовать Сахарозаменители. По своему происхождению можно разделить на две категории:

— Натуральные. К ним относят: кислит, фруктозу. Сами по себе они не опасны, но при частом употреблении могут возникнуть проблемы с весом. Были зафиксированы случаи повышения веса.

— Синтетические. Все синтетические заменители в какой-то мере опасны для здоровья. Такие как: аспартам и сахарин. Они самые распространенные и больше всех могут нанести вред вашему здоровью. При злоупотреблении вызывают тошноту, рвоту, головокружение, апатию.

По сути все сахарозаменители приносят вред организму. Их состав может привести к лишнему весу и нервозности.

Чтобы избежать непредвиденных ситуаций, лучше всего отдавать предпочтение более полезной пище. Например: мед, это продукт, который заменит сахар и очень полезен для организма. Он способен укрепить иммунитет и повышает выносливость организма.

Также к заменителям можно отнести кленовый сахар, который использую для сладостей.

Прежде чем покупать на прилавках магазина сахарозаменитель, убедитесь, что его вещества и состав натуральный. В таком случае он меньше вредит организму. Но если вам совсем сахар противопоказан или соблюдения диеты не позволяют его использовать в рацион, тогда употребление меда не дадут побочных эффектов, а только укрепят иммунную систему вашего организма.

Смотрите также на тему: