Главная / Здоровье / К чему может привести стресс в период беременности

К чему может привести стресс в период беременности


14.04.2014

Стресс в период беременности повышает риск развития астмы у будущего малыша, объявили немецкие научные работники.

Речь идет о сильном стрессе, в том числе развод или же утрата близкого человека.

В исследовании работников Мед Центра Института Эппендорф в Гамбурге (Германия) участвовали 1587 детей и их матерей. Начальная задача исследования состояла в том, чтоб найти воздействие усиленного прогноза плода на исходы беременности.

Женщины рассказывали о стрессовых обстановках, которые они пережили в период беременности (во 2-м и 3-ем триместрах). А детей проверили на симптомы астмы, в возрасте 6 и 14-ти лет.

Исследователи подсчитали, что возможность присутствия астмы либо экземы в подростковом возрасте была существенно выше посреди детей, матери которых претерпевали сильные стрессовые ситуации во 2 половине беременности.

Вероятнее всего, основанием такой взаимосвязи между стрессом и развитием астмы быть может завышенный уровень гормонов, выделяемых в период стресса . А не так давно южноамериканские научные работники установили, что стресс способен отсрочить беременность причем даже увеличить в два раза риск бесплодия.

Научные работники из Колумбийского института сообщили, что стресс в период беременности имеют все шансы привести к увеличенному риску развития астмы у малыша.

"Приблизительно 70% матерей, переживших в период беременности сильный стресс, показали, что до 5 лет их ребенок испытывал проблемы с дыханием", рассказала Мэрилин Райс. "Осознание того, как самочувствие мамы оказывает большое влияние на дыхательное самочувствие малыша, существенно для развития действенных стратегий профилактики астмы".

Ну а посетив сайт http://center-onco.com/doctors/shlomo-konstantini-242/ вы найдете все для борьбы с раковыми болезнями. Только там вам помогут избавится от онкологических болезней ведущие врачи.

Смотрите также на тему: