Главная / Здоровье / Причины воспаления мочевого пузыря

Причины воспаления мочевого пузыря


15.05.2014

Циститом является инфекционно-воспалительный процесс стенок мочевого пузыря, как правило, он находится в его слизистой оболочке. Среди больных с циститом, большая часть  — женщины, это происходит из-за анатомических особенностей строения женского организма.

В норме человек опустошает мочевой пузырь около 6-8 раз в сутки. Когда начинается воспалительный процесс мочевого пузыря, число мочеиспусканий несколько возрастает и сопровождается некоторыми симптомами, а именно: болями, резями и чувством жжения в процессе мочеиспускания, наличием примесей крови в моче, ощущением мочевого пузыря, потому он опорожняется не до конца, мутным цветом мочи.

Наиболее распространенными причинами воспаления мочевого пузыря считаются:

1. Переохлаждения организма в области таза. Иногда достаточно находиться на холоде на протяжении 20 минут, чтобы получить цистит.

2. Сидячая работа, не компенсирующаяся занятиями спортом. Когда человек неподвижно сидит более 4 часов в день, то риск возникновения воспаления мочевого пузыря увеличивается.

3. Жареная и острая пища, фастфуд и обезвоживание тоже могут привести к циститу. Модный совет в наши дни о том, что нужно выпивать в сутки 2 литра воды имеет прямую взаимосвязь со здоровьем мочевого пузыря.

4. Любые гинекологические и урологические заболевания, не вылечены до конца венерические инфекции, могут привести к циститу. Даже зубы имеющие кариес способны стать толчком к развитию воспаления мочевого пузыря.

Цистит у мужчин встречается достаточно редко, чаще в виде осложнения какой-либо урологической болезни и в процессе хронического воспаления соседних органов, например, кишечника, предстательной железы, яичек и их придатков, мочеиспускательного канала.

Смотрите также на тему: