Главная / Здоровье / О вреде кальяна

О вреде кальяна


26.05.2014

Если вы считаете, что кальян – абсолютно безвредное развлечение для вечеринок, то вам обязательно стоит ознакомиться с информацией, изложенной ниже.

Ученые не первый год работают над такой проблемой, как профилактика и лечение рака. И если со вторым пока возникают определенные сложности, то в первом направлении исследователи достигают неплохих успехов. И это вполне логично, ведь заболевание легче предотвратить, чем лечить.

Кальян, привлекающий носителей самых разных демографических и социальных статусов, является одним из проводников в онкологическое отделение, так считают исследователи Национального института здравоохранения США. При курении в организм человека попадает большая группа канцерогенов, что, как вы сами можете догадаться, ведет к раку, в частности, к раку легких.

Узнать что такое родовая травма шейного отдела и чем она может угрожать детскому организму вы сможете посетив сайт www.detskiivrach.ru. Только там есть лучший детский врач, который всегда вам поможет.

Был проведен эксперимент, к которому привлекли 55 человек от 18 до 48 лет. Каждый из них регулярно курил кальян.  В начале исследования ученые предложили на неделю отказаться от пагубной привычки, после чего им снова предлагалось вернуться к любимому занятию. Исследователи, в свою очередь, брали мочу на анализ, делая определенные замеры, и вот что выяснилось. Вместе с кальянным дымом в организм людей попадают монооксид углерода, летучие альдегиды, полициклические ароматические углеводороды.

Кроме того, в результате эксперимента было выявлено, что при курении кальяна в организм попадает никотин, превышающий допустимые значения в 73 раза! Это не только приводит к никотиновой зависимости,  но и может вызвать возникновение раковых заболеваний.

Если вы считаете, что кальян легче сигарет, и от него меньше вреда, то вы глубоко ошибаетесь, так что в следующий раз, перед тем как дать завлечь себя в смертоносную ловушку, подумайте, стоит ли оно того?

Смотрите также на тему: