Главная / Здоровье / Исцеление / Показания к обращению за помощью к наркологу

Показания к обращению за помощью к наркологу


12.11.2021

Люди, обращающиеся к наркологам из-за своих проблем, вызванных злоупотреблением алкоголем и/или другими психоактивными веществами, представляют собой разнородную в социальном и медицинском отношении группу. Они отличаются друг от друга различными чертами, психологическими свойствами, представленным поведением и реакциями, функционированием в когнитивной сфере, уровнем мотивации к изменениям и социальным статусом. По этой причине подход к терапии зависимости в настоящее время индивидуализируется как на диагностической стадии, так и на протяжении всего терапевтического процесса. Кроме того, сама зависимость имеет многогранный характер, поэтому терапия охватывает несколько сфер жизнедеятельности человека: соматическую, психологическую и социальную. Терапевтические эффекты сосредоточены на области медицинских и психологических проблем.

Цели терапии зависимости

В лечении зависимости с сайта good-narkolog.ru цель состоит не только в том, чтобы поддерживать воздержание, но, прежде всего, в улучшении его психосоциального функционирования и развитии в жизни более здорового отношения, сосредоточенного на заботе о себе и отношениях с другими.

Показания к обращению за помощью к наркологу

Таким образом, основная цель терапии зависимости состоит в том, чтобы инициировать и поддерживать сдвиг в сторону процесса выздоровления. Трудно помочь пациентам изменить свой образ жизни и улучшить свое психофизическое здоровье, если они не прекратят употребление психоактивных веществ или аддиктивного поведения (зависимость от компьютера, Интернета, секса, азартных игр, покупок и т. д.). Наиболее выгодно, когда в результате терапевтического взаимодействия можно добиться долгосрочной стабилизации воздержания.

Воздержание или сокращение употребления?

Люди, ищущие помощи с зависимостями, демонстрируют разные уровни мотивации к изменениям и ставят перед собой разные цели терапии. Полное воздержание не всегда является основной целью пациента, хотя об этом заявляют многие. Эти люди часто хотят улучшить качество своей жизни, не обязательно полностью отказаться от употребления психоактивных веществ.

  • Во время диагностических интервью терапевт-нарколог подробно обсуждает с пациентом цель, которую пациент хочет достичь во время лечения, хочет ли он ограничить употребление наркотиков или попытаться сохранить полное воздержание.
  • Целью пациента может быть изначально снижение употребления психоактивных веществ и только в результате терапевтических бесед можно мотивировать его полностью поддерживать воздержание — сначала в краткосрочной, а затем в долгосрочной перспективе.
  • Воздержание — самая желанная и ожидаемая цель, но в этом отношении важны решение и готовность пациента принять такой вызов. Эта цель доступна не каждому пациенту.

Показания к обращению за помощью к наркологу

Следовательно, эффекты терапии, связанные с сокращением употребления психоактивных веществ с одновременным улучшением социального функционирования, сохранением ролей, выполнением жизненных задач и улучшением здоровья, также рассматриваются как эффекты изменений.

Смотрите также на тему: