Главная / Здоровье / Исцеление / Основные этапы реабилитации пациентов наркологии

Основные этапы реабилитации пациентов наркологии


12.11.2021

Целью центра является реализация программы реабилитации пациентов, зависимых от психоактивных веществ с сопутствующими психическими расстройствами в стадии ремиссии. Терапия в рамках реабилитационной программы направлена на конструктивное развитие подростка, работу над деструкцией в результате употребления психоактивных веществ и лечение коморбидных расстройств в области психопатологии детей и подростков. Программа терапии ориентирована на людей в возрасте от 13 до 19 лет с психическими проблемами, связанными с синдромами наркомании и алкоголизма (F10.2 — F16.2, F18.2 — F19.2) и другими психическими расстройствами в области психопатологии детей и подростков, (у пациента должна быть ремиссия). Программа базовой терапии в стационарной системе рассчитана на 6 месяцев с возможностью продолжения терапии в Центре в течение следующих 6 месяцев.

Особенности

Реализация программы alcovrach.ru и работа коллектива находятся под постоянным контролем. Интегративная психотерапия в рамках программы реабилитации молодежи реализуется через группу коррекции сверстников, когнитивно-поведенческую психотерапию, работу с семьей, реализацию обязательного школьного обучения и трудотерапию. В случае людей с двойным диагнозом применяется комплексное лечение (психотерапия и фармакотерапия).

Основные этапы реабилитации пациентов наркологии

Кафедра совместного обучения. Больные проживают в 3-4 местных палатах. На курорте есть собственный тренажерный зал, тренажерный зал, футбольная и волейбольная площадки. Организуем зимний (лыжный) и летний (конный/парусный) лагеря.

Правила приема

Пациенты, подающие заявку на госпитализацию, должны соответствовать критериям синдрома зависимости и сопутствующих расстройств в области психопатологии детей и подростков, однако они должны находиться в фазе ремиссии.

У них также не может быть суицидальных мыслей и наклонностей, а также аутоагрессивного поведения.

Центр не является учреждением с усиленной безопасностью и не может принимать пациентов исключительно в рамках процедуры принуждения суда. Пациенты принимаются после прохождения квалификации на соответствие вышеуказанным критериям, проводимой Центром в порядке подачи заявок и на добровольной основе.

Основные этапы реабилитации пациентов наркологии

Центр проводит клинические стажировки для врачей в рамках специализации по детской и подростковой психиатрии, а также клинические стажировки для специалистов и инструкторов по лечению зависимостей в рамках специализированной подготовки, утвержденной министром здравоохранения.

Смотрите также на тему: