Главная / Здоровье / Исцеление / Лечение гайморита у ребенка

Лечение гайморита у ребенка


05.11.2023

Гайморит — это распространенная в детском возрасте болезнь, при которой возникает воспаление слизистой оболочки гайморовых пазух. Вызывает большой дискомфорт и требует незамедлительного лечения, узнайте больше по ссылке — https://kdklor-spb.ru/articles/sinusitis-children/.

Лечение гайморита у ребенка

Признаки гайморита у детей

Симптомы гайморита у детей и взрослых обычно похожи:

  • Мучительные головные и лицевые боли, которые обычно усиливаются в положении лежа и при наклоне головы лицом вниз;
  • Заложенность носа, желто-зеленые выделения из носа, затрудненное дыхание через нос;
  • Высокая температура;
  • Общая слабость.

Если вы подозреваете, что у вашего ребенка проблемы с носовыми пазухами, вам следует как можно скорее обратиться к врачу. Игнорирование заболевание может привести к его перерастанию в хроническую форму.

Причины гайморита у детей

Основными причинами гайморита являются вирусные и бактериальные инфекции и аллергены. Наиболее распространенными возбудителями считаются вирусы гриппа, аденовирусы и риновирусы. Заболевание также может быть вызвано грибками и паразитами. Бывает и так, что аллергены могут раздражать слизистую носа и вызывать воспаление.

Как лечить гайморит у ребенка?

Лечение в первую очередь включает облегчение симптомов: могут быть полезны обезболивающие и жаропонижающие средства. При бактериальных инфекциях ЛОР-врач может назначить антибиотики при гайморите у детей. Терапию можно поддержать гипертоническими солевыми ингаляциями, а также применением травяных настоев.

Применение назальных капель и спреев, сужающих сосуды, должно проводиться под наблюдением врача и продолжаться до 7 дней. Длительное применение этих препаратов не рекомендуется, поскольку оно может привести к зависимости без достижения долгосрочного эффекта от терапии. В каждом случае важно, чтобы ребенок находился в среде с чистым воздухом , пил много жидкости и отдыхал.

Иногда необходимо выполнить пункцию (прокол) пазух для восстановления их вентиляции носовых пазух.

гайморит симптомы у детей

Клиника Доктора Коренченко — современный подход к лечению ЛОР-заболеваний у детей и взрослых

Если вашего ребенка беспокоит затяжной насморк, заложен нос и повышена температура не откладывайте поход к врачу. Получить консультацию и комплексное квалифицированное лечение гайморита можно в медицинской клинике Доктора Коренченко.

Мы гарантируем использование современных методов лечения и инновационного медицинского оборудования. Записаться на консультацию по поводу лечения гайморита или профилактики заболевания и можно по телефону или, используя форму на сайте.

Врачи клиники

 

Солонина Елена Станиславовна

 

Солонина Елена Станиславовна

Врач-оториноларинголог высшей квалификационной категории, хирург-отоларинголог, кандидат медицинских наук, ведущий специалист.

 

Потапова Инна Сергеевна

 

Потапова Инна Сергеевна

Врач-оториноларинголог, хирург-отоларинголог, фониатр, кандидат биологических наук, врач высшей квалификационной категории.

 

Еремина Наталья Викторовна

 

Еремина Наталья Викторовна

Врач-оториноларинголог, доктор медицинских наук, профессор, врач высшей квалификационной категории.

Смотрите также на тему: