Главная / Здоровье / Ликбез / Что такое электрокардиограф?

Что такое электрокардиограф?


30.01.2013

Электрокардиография (ЭКГ) является одним из основных методов диагностики заболеваний сердца. Сама процедура производится с использованием специального медицинского прибора, называемого электоркардиографом, основное предназначение которого состоит в измерении и регистрации электрических импульсов, возникающих во время сердечной деятельности. Регистрация электрических потенциалов ведётся одновременно с записью данных, которые врач-кардиолог должен расшифровать и проанализировать. ЭКГ на сегодняшний день является одним из самых действеннымх методов определения целого ряда заболеваний сердечно-сосудистой системы человека.

Работа электрокардиографа основана на датчиках, которые и записывают деятельность сердечной мышцы, преобразуя поступающий сигнал и регистрируя его в виде записи. В настоящее время существуют приборы, которые не только регистрируют электрические импульсы в виде кривых линий на бумаге, но и записывают их в виде информации, позволяющей обрабатывать полученные данные на компьютере, кторые выводятся затем на экран монитора.

    Все кардиографы принято делить в соответствии с:

  • количеством одновременно регистрируемых каналов (одноканальные и многоканальные);
  • условиями эксплуатации (стационарные и переносные);
  • возможностью автоматической обработки сигнала, подаваемого на аппараты (автоматически анализирующие ЭКГ и неавтоматически анализирующие);
  • типом регистратора (механический регистратор, термопринтер, минограф, регистратор на основе ПК).

В последнее время всё большую популярность приобретают переносные или портативные ЭКГ. И связано это с тем, что такая услуга, как телемониторинг здесь становится всё более востребованной и нужной среди пациентов, страдающих сердечно-сосудистыми заболеваниями. Этот аппарат очень удобен в использовании, отличается небольшим весом и малыми габаритами. Он легко помещается в сумку и его можно взять с собой куда угодно. С его помощью можно самостоятельно снять ЭКГ и передать данные лечащему врачу при помощи сотового или стационарного телефона, а врач получит данные с возможностью архивации на свой компьютер. Диспетчерская служба телемониторинга, как правило, работает круглосуточно. На основе полученных данных кардиолог составит рекомендации и передаст их пациенту. При экстренной необходимости будет вызвана скорая помощь и пациента госпитализируют.

Это простой и надёжный в управлении аппарат, который подойдёт как молодым, так и пожилым пациентам, за которыми нужен постоянный, своевременный и надлежащий медицинский контроль.

Смотрите также на тему: