Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Что такое галитоз, и как с ним бороться

Что такое галитоз, и как с ним бороться


03.06.2014

Галитозом называется заболевание, связанное с появлением неприятного запаха изо рта. Если говорить точнее, то галитоз сам по себе является не заболеванием, а симптомом некоторых из них. К примеру, неприятный запах изо рта может сопутствовать гастриту, язве желудка, тонзиллиту, гаймориту или туберкулезу. В основном, он связан с заболеваниями ЖКТ, сопровождающимися тошнотой, рвотой, изжогой и отрыжкой, но может свидетельствовать и о наличии хронических гнойных процессов в организме.

Согласно статистике, галитоз встречается у четверти населения планеты, и распространен он, в основном, среди представителей сильной половины человечества, и для того чтобы избавится от него вам понадобится лечение зубов в Красноярске.

Интересный факт: существует два вида данного заболевания – мнимый и реальный. Мнимый галитоз встречается в 15% случаев, и возникает из-за неуверенности человека в себе, в частности, качестве запаха изо рта.

Чтобы понять, какова природа возникновения галитоза, необходимо пересмотреть отношение к гигиене полости рта, увеличив частоту и продолжительность чистки зубов, и включив регулярное полоскание рта освежающими жидкостями. Используйте зубную нить для удаления остатков пищи между зубами, ведь именно они могут быть источниками галитоза. Кроме того, рекомендуется исключить из меню вашего питания продукты и блюда, которые могут быть связаны с появлением неприятного запаха, к примеру, чеснок или лук. Чтобы перебить запах, можно пожевать листья петрушки или мяты, или кофейные зерна.

Если предпринятые действия не приносят долгожданного эффекта, то, скорей всего, галитоз является симптомом какого-либо заболевания, и вам необходимо обратиться к врачу за диагностикой.

Смотрите также на тему: