Боремся с запорами


03.06.2014

Запор представляет собой затруднения в опорожнении кишечника в течение длительного периода времени. Ошибочно считать, что это является самостоятельным заболеванием, скорей, это лишь симптом, связанный с проблемами ЖКТ. Он может быть вызван анатомическими патологиями кишечника, неправильным питанием, недостатком организма в жидкости, малоподвижным образом жизни, стрессом, кроме того, запор является одним из верных спутников беременности.

Зная причину возникновения, достаточно легко избавиться от редкого болезненного опорожнения кишечника, даже без обращения к врачу. Естественно, медицинская консультация необходима, если нет никаких причин для возникновения запора, который является прямым следствием непроходимости прямой кишки. В этом случае может потребоваться операция, однако, такие случаи встречаются достаточно редко.

Если вас интересуют роды в америке — посетите сайт www.aistboston.com. Только там есть все чтобы вы смогли родить вашего ребенка в США.

Для того, чтобы избавиться от деликатной проблемы, необходимо пересмотреть рацион. В нем должны преобладать продукты с высоким содержанием клетчатки (бобовые, отруби, сухофрукты, овсяная каша, орехи). Стоит воздерживаться от употребления тех продуктов, которые склонны вызвать запор, или которые вызывают проблемы с дефекацией именно у вас (картофель, капуста, белый хлеб, рис). Питаться необходимо маленькими порциями, около 5-6 раз в день. Обязательно употребление жидкости в объеме не менее 2л. Преобладающим напитком должна являться чистая минеральная вода без газа.

Если выбор в сторону правильного питания не помогает избавиться от проблемы, то стоит прибегнуть к помощи слабительного. При этом не стоит пользоваться помощью лекарственных препаратов, ведь даже обыкновенный настой чернослива поможет мягко и деликатно избавиться от волнующего вас вопроса. Больше двигайтесь, ведите активный образ жизни, занимайтесь спортом, и вы надолго избавитесь от такого неприятного заболевания, как запор.

Смотрите также на тему: