Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Что вы должны знать об эндометриозе

Что вы должны знать об эндометриозе


04.06.2014

Эндометрием называется слизистая оболочка матки, которая во время менструации выводится из организма вместе с менструальной кровью. Если же она не выходит наружу, а попадает в другие органы брюшной области, то есть смысл подозревать наличие такого серьезного заболевания, как эндометриоз. Данное заболевание протекает практически без симптомов, однако, при отсутствии должного внимания, способно привести к одному из самых страшных диагнозов – бесплодию.

Обратите внимание, если за несколько дней перед менструацией, и в первые ее дни, вы испытываете острую боль. Вы можете испытывать дискомфорт, слабость, тяжесть в области малого таза, но никак не боль. В том случае, если вашим критическим дням регулярно сопутствуют болезненные ощущения, а маточные кровотечения отличаются обилием, то, возможно, у вас эндометриоз или другое заболевание, связанное с репродуктивной системой.

Исследования пока не показали, вследствие чего развивается эндометриоз. Основными причинами, как считают врачи, являются наследственные показатели, сбои в работе гормонов, аборты в анамнезе, нарушение работы иммунной системы. Именно поэтому настоятельно рекомендуется отказаться от избавления от преждевременной беременности хотя бы до первых родов, и от приема гормональных таблеток без рекомендации врача.

Эндометриоз относят к воспалительным заболеваниям, которое, при отсутствии положительной реакции на лечение, нуждается в хирургическом вмешательстве. Поэтому обязательно регулярно посещайте гинеколога, делитесь всеми беспокоящими вас проблемами, вовремя лечитесь, и тогда в будущем у вас не возникнет никаких проблем с зачатием и вынашиванием.

Смотрите также на тему: