Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Факторы, которые способствуют ожирению

Факторы, которые способствуют ожирению


11.06.2014

Главная проблема человечества двадцать первого века – это ожирение. Если в шестнадцатом и семнадцатом веках, быть в теле было признаком обеспеченности и красоты, то сегодня ожирения – это заболевание. На развитие ожирения у человека влияют множество фактором. Генетика, пассивный образ жизни, неправильно питание…все это является факторами ожирения. Но именно генетика является самым главным фактором.

Ученые называют главным фактом ожирения – генетику. Генетика – это наука, изучающая наследственность. То есть другими словами, если в вашем семейном древе родственники страдали ожирением, то практически со стопроцентной уверенность можно заявить о том, что вы будете страдать этой неприятной болезнью. Это научно доказано. Проводились научные исследования на крысах, которых разделили на 2 группы. Одну группу крыс кормили здоровой пищей, а другим давали калорийную в течение месяца. Затем к ним были помещены самки, от которых появилось потомство. В течение года было выявлено, что потомство крыс, самцы которых питались калорийной пищей, страдало лишним весом.

Также были проведены исследования международной группой ученых, в которых приняли участие более ста тысяч человек. В процессе исследования, учеными был изучен геном людей, которые приняли участие в исследовании, в следствии чего было выявлено шесть комбинаций генетики. Все шесть комбинаций участвовали в процессе обмена веществ, а также в работе мозга. А это значит, что в человеке заложено генетически проблема ожирения, так как именно гены влияют на чувство насыщения и постоянное чувство голода.

Кстати, ожирение – это заразная болезнь. Этот факт доказали английские ученые. Но если окружить себя людьми, которые ведут здоровый образ жизни, то ожирение вам не грозит. Из всего можно сделать вывод, что правильный круг общения и тщательно проработанный рацион питания поможет избежать вам ожирения.

Ну а на сайте http://hnb.com.ua/articles/s-zdorovie-bakterialnyy_vaginoz-3716 вы найдете все про бактериальный вагиноз. Только там вам расскажут про причины этого заболевания и его лечение в кратчайшие сроки и без осложнений.

Смотрите также на тему: