Отчего болит веко


16.06.2014

Большая часть людей, которые не разбираются в медицине, на вопрос: «По какой причине болит веко?» с уверенностью ответят «От ячменя!». И в правду, данное заболевание встречается нередко. Про иные же болезни, которые также приводят к неприятным ощущениям в области века, мало кому известно. А ведь их огромное количество.

Такое «злаковое» безобидное название, как ячмень, дано гнойному воспалению, вследствие которого на краю века появляется болезненная припухлость. По размеру и форме она немного напоминает зернышко ячменя.

По обыкновению воспаление может затронуть или околоресничную сальную железу или волосяной мешочек ресницы. Намного реже бывает так именуемый «внутренний ячмень». Глазной ячмень в большей степени (90% — не менее) вызывается золотистым стафилококком. Ослабление иммунной системы может стать провоцирующим фактором.

Ключевое правило во время лечения ячменя: даже если в месте воспаления появился гнойник, который причиняет огромный дискомфорт, не пытайтесь ни при каких обстоятельствах выдавить или вскрыть его в условиях дома! Обратитесь к хирургу, в таком случае очистка от гноя будет осуществлена в условиях медицинского учреждения, с комплексным соблюдением правил санитарии.

Такое, к счастью, случается достаточно редко. По обыкновению, ячмень излечивается достаточно быстро без каких-либо осложнений. В начале заболевания следует несколько раз в день смазывать воспаленное веко зеленкой, а спустя 2-3 суток начать обработку дексаметазоновой или гидрокортизоновой мазью, растворами антибиотиков: пенициллина или желтой ртутной мазью.

Смотрите также на тему: