Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Сидячий образ жизни может привести к инвалидности

Сидячий образ жизни может привести к инвалидности


22.06.2014

Пожилому поколению рекомендуется как можно меньше времени проводить в сидячем положении. Совсем недавно ученые из США сообщили, что пожилой человек старше 60 лет, который ежедневно проводит много времени в сидячем положении, рискует остаться инвалидом. Необходимо заметить, что в этом случае тот факт, как часто этот человек занимается физическими упражнениями особой роли не играет.

Данные исследования проводились на протяжении трех лет. Совсем недавно во влиятельных медицинских журналах были опубликованы результаты. В данном эксперименте принимало участие порядка двух тысяч человек, которым уже исполнилось 60 лет. Одна группа вела довольно спокойный и умеренный образ жизни. Им был выдан особый гаджет под названием акселерометр. Он измеряет количество времени, проведенное в сидячем положении, и то время, которое проводилось активно.

Как следствие, стало известно, что у тех пожилых люде, которые большую часть времени проводили исключительно в сидячем положении, риск стать инвалидом достаточно большой. По мнению современных врачей, пожилому поколению в настоящее время рекомендуется как можно меньше времени проводит в сидячем малоактивном положении за просмотром ТВ-программ или на лавочке у дома. Следует постоянно пребывать в движении. К примеру, во время телефонного разговора можно ходить медленно по комнате, не использовать лифт, а подниматься по ступенькам, встречаться со знакомыми не в домашней обстановке, а в парке. Полезным прибором также принято считать так называемый шагомер. Его следует включать утром, а выключать только после того, как вы ляжете в кровать. Вечером можно будет детально изучать, какова за весь день была ваша активность, какую дистанцию удалось преодолеть. Сравнивая результаты каждый день, можно будет заметить небольшой, но прогресс.

 

Смотрите также на тему: