Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / От чего появляется язва желудка? Осложнения и обострения при язве

От чего появляется язва желудка? Осложнения и обострения при язве


26.06.2014

В мире достаточно людей, которые страдают от язвы желудка. Заболевание представляет собой разрушение в слизистой части органа и достигает размера в один сантиметр. Появляется обычно из-за сбоя в работе и совместного процесса желчи, пепсинового фермента и соляной кислоты. При заживление всегда оставляет на память о себе рубец, кислотность остается в норме. Обострения наступают, как и при остальных заболеваниях, весной и осенью.

Причин для появления язвы очень много, потому свой желудок надо беречь еще с молодости. Язвенные бляшки возникают из-за агрессивного преобладания желудочного сока или из-за развития всем известной бактерии. Помимо прочего усугубляют проблему прием медикаментов, вредные привычки, неправильное питание, стрессы, авитаминоз, наследственные факторы и многое другое.

Симптомов у болезни достаточно — это рвота, кислая отрыжка, регулярная изжога, спад веса. Боли "под ложечкой" особенно активны после приема пищи. Для точной диагностики лучше провести гастроскопию, так как остальные методы не так точны. Можно спокойно обойтись без помощи хирурга, если соблюдать предписания. Операция обычно проводится при очень запущенном процессе, когда другие способы лечения отсутствуют.

Осложнением процесса считают прободение язвы, когда бляшка прошла насквозь и желудок имеет в наличии натуральную дырку. На этот момент пациент испытывает просто адскую боль, которую сложно купировать. Бывали случаи, когда еда не могла проходить через двенадцатиперстную кишку и просто загнивала в полости желудка. Это довольно страшное явление.

Стоит помнить, что дожидаться обострения не нужно, вовремя принятые меры профилактики станут гарантией облегчения состояния.

Смотрите также на тему: