Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Как спастись от жары летом

Как спастись от жары летом


27.06.2014

Самый любимый период населения — летний! Но очень часто он омрачается безумно жаркими днями. Горячий воздух создает много проблем и неприятностей. Организм за эти дни становится слабее за счет морального и физического истощения. Из-за лишнего тепла обостряются хронические заболевания, происходит обезвоживание, а иногда происходят тепловые или солнечные удары.

В такое время нужно носить легкую хлопковую одежду свободного кроя. Это касается и нижнего белья, без лишнего содержания синтетики и тугих резинок. Обязательным становится ношение головного убора, чтобы уберечь макушку от перегрева. На ноги обувают свободные сандалии на подошве без каблука. Так как ноги особенно нуждаются в отдыхе. Кстати, некоторые думают, что очки от солнца — это дань моде, на самом деле они защищают глаза от излишнего света.

Большинство совершают ошибку, считая, что пить можно любые напитки. Газированные, с красителями и прочими вредностями воды не могут восстановить баланс в организме. Если уж хочется разнообразить, то можно приготовить морса с минимумом сахара или зеленый чай. Алкоголь и кофеин не только выгоняют влагу, но и создают дополнительную нагрузку на сердечно-сосудистую систему.

Если в доме есть кондиционер или вентиляторы, то жаркие дни не страшны. А вот без них придется сложнее, но можно завесить окна жалюзи или плотной гардиной. При готовке кухня превращается в пыточную камеру, потому ею лучше реже пользоваться. Кстати, для увлажнения воздуха можно развесить влажные полотенца или простыне. Чтобы при испарении становилось прохладнее.

Правила гигиены соблюдаются в такие дни гораздо чаще, не только из-за чистоты тела. На потное тело больше налипают микробы, что провоцирует развитие прыщей и раздражения.

Смотрите также на тему: