Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Как правильно делать ингаляции?

Как правильно делать ингаляции?


28.06.2014

На первый взгляд ингаляция, кажется, довольно простой процедурой, но требует дисциплины при исполнении. Неправильное прогревание паром может вызвать ожог или усугубить течение болезни. Применяют методику уже давно, ее так и не смогли вытеснить порошки и спреи с рекламных обложек.

При помощи ингаляций можно вылечить достаточное количество заболеваний дыхательных путей, которые носят воспалительный характер. Стоит помнить, что процедуру лучше проводить с первых дней болезни. Вот небольшой список заболеваний, которые можно подлечить паровыми ингаляциями:

— аллергия на пыльцу,

 — синусит,

 — приступы бронхиальной астмы,

 — бронхит,

 — фарингит,

 — пневмония,

 — тонзиллит.

Почему ингаляции так эффективны при данных заболевания? Все очень просто, ведь происходит местное воздействие на очаг заболевания. При этом можно значительно снизить отек слизистой и способствовать отходу слизи или мокроты. Оболочка дыхательных путей увлажняется паром и приступов кашля становится гораздо меньше.

Однако у такой великолепной методики есть и противопоказания: гнойное воспаление при ангине, склонность к кровотечениям из носа, высокая температура и серьезные заболевания в легких и сердечной системы.

Процедуру проводят при помощи парового ингалятора или над простой кастрюлей. Температура воды не должна превышать 40 градусов. Голову наклоняют на расстоянии тридцати сантиметров и вдыхают теплый пар. Иногда сверху кладут полотенце, чтобы эффект был лучше. Для облегчения дыхания в воду добавляют эфирные масла или травы, которые показаны при простудных заболеваниях. Стоит помнить, что травы или масла между собой не смешивают, аромат должен быть однотипный.

Если вас интересуют санатории ярославской области — посетите сайт a-kurort.ru. Только там есть все для отдыха без лишних затрат.

Смотрите также на тему: