Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Беременность и курение

Беременность и курение


01.07.2014

Число курящих женщин растет, статистика грустна. В США к примеру, курит треть женщин, и четвертая часть не бросает курить даже на время вынашивания плода. И эта статистика абсолютно применима и к Украине, России, Белоруссии, и другим странам.

К чему может привести курение женщины? Самое банальное – это выкидыши и различные осложнения. Не заставило бросить? Читаем далее…  Выкуривая одну пачку сигарет в день вероятность выкидыша возрастает на 50%. А к примеру, если мать еще и немного выпивает, эта цифра поднимается к 450%. Кроме того, есть вероятность, что после родов ребенок внезапно умрет – это так званый синдром внезапной младенческой смерти. У курящих женщин в отличие от некурящих такая вероятность на 30% больше.

Ну а посетив сайт http://polinar-clinic.com/ вы найдете все про медцентр Полинар и его услуги. Только там вам расскажут про возможности мед центра для лечения и диагностики заболеваний.

Курение приводит к нехватке кислорода у плода (гипоксия плода). В следствии, плод медленно развивается и при рождении его масса будет менее 2500 гр. – вес недоношенного ребенка. А значит у него будут сниженные параметры: длинны тела, окружности головы и грудной клетки. Также ребенок может родится с пороками сердца, дефектами развития носоглотки, паховой грыжей и даже косоглазием.

Кроме физических отклонений, это могут быть и изменения психики. Как было замечено ранее при курении плоду нахватает кислорода, и в результате происходит частичная блокада притока крови к мозгу ребенка. Последнее и приводит к изменениям психики и аномальным нарушениями (болезнь Дауна).

Поэтому не стоит рисковать здоровьем ребенка. Ведь последнее зависит только от матери и ее образа жизни. Не стоит забывать, что курение также влияет пагубно на ребенка и после родов. Поэтому от этой вредной привычки лучше избавится и сохранить здоровье членам семьи.

Смотрите также на тему: