Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Безвредные для здоровья солнцезащитные очки и линзы

Безвредные для здоровья солнцезащитные очки и линзы


07.07.2014

Солнцезащитые очки и цветные контактные линзы, которые вы можете приобрести посетив сайт http://1000linz.com/linzy/tsvetnye/,  – это в первую очередь средство защиты глаз от прямых ультрафиолетовых лучей, и только потом модный аксессуар. Поэтому, к выбору солнцезащитных очков стоит подойти серьезно, ведь это вопрос не только эстетики, но и здоровья.

При выборе солнечных очков первым делом следует обратить внимание на материал из которого они изготовлены и их технические характеристики. Не всегда затемненные линзы являются защитными.

Очки из пластика, например, пропускаю 100% ультрафиолетовых лучей. И чем темнее цвет линз в таких очках, тем более серьезную опасность для здоровья глаз они представляют. В дешевых темных очках без солнцезащитного фильтра, зрачок не сужается, как это происходит во время носки качественных очков, и тем самым принимает на себя солнечный ультрафиолет в полной мере. Тем не менее,  есть и некоторые плюсы в использовании пластиковых линз. В случае поломки такие очки не крошатся на мелкие осколки, а линзы представляют собой паутинку из кристалликов, тем самым защищая глаз и кожу вокруг глаза от ранений.

Предпочтение стоит отдать очкам с линзами из стекла. Такой солнцезащитный аксессуар совсем не пропускает вредных ультрафиолетовых лучей, даже если стекло в линзах прозрачное. Удивительно, но даже выбрав очки в минимальным затемнением, можно не беспокоиться о здоровье своих глаз. Кроме того, стеклянные линзы меньше подвержены царапинам, так как стекло само по себе более прочный материал. Но несмотря на наличие довольно важных и неоспоримых плюсов, у стеклянных линз есть и некоторые минусы. Следует помнить, что во время занятий спортом или при любой другой активной деятельности, от стеклянных очков лучше отказаться, ведь стекло – достаточно хрупкий и травмоопасный материал.

Смотрите также на тему: