Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Как уберечь здоровье глаз офисному работнику

Как уберечь здоровье глаз офисному работнику


01.08.2014

В течение последних десятилетий рабочий процесс практически полностью поменялся. Большинству людей приходится весь день просиживать за компьютером, напрягая глаза перед монитором. Если соблюдать определенные правила, то со временем ваше зрение не ухудшится, а будет оставаться хотя бы стабильным. Но на ухудшение зрения влияет не только компьютер, но и телевизор, неправильное питание, стрессы, преобладание искусственного освещения, большие умственные нагрузки и так далее. В статье поговорим лишь о компьютере и его вреде для наших глаз. Многим людям приходится работать за компьютером по несколько часов в день.

В данном случае напряжение на глаза очень большое. Прежде всего, убедитесь в том, что ваш монитор стоит на допустимом для глаз расстоянии. Это должна быть хотя бы длина вытянутой руки. Работая за компьютером, старайтесь моргать как можно чаще. Тем самым вы будете немного снимать напряжение с глазных яблок. Частое моргание является не только хорошим тренировочным упражнением для ваших глаз, но и препятствует сухости роговицы глаза. Через каждые 20 минут старайтесь отводить взгляд от монитора и смотреть на другие предметы, находящиеся вокруг вас. Это тоже поможет снять напряжение и расслабить ваши глаза. Можно встать из-за стола и немного пройтись, вы не только отвлечетесь, но и глазам, всему телу станет гораздо легче.

Старайтесь как можно чаще делать упражнения глазами. Для этого вполне подойдут обычные вращательные движения. Сначала с открытыми глазами, потом можно и с закрытыми. Полезно сильно зажмуривать глаза, а потом резко и широко их открывать. Чередуйте фокусирование взгляда сначала на дальних предметах, а потом на ближних. Берегите свои глаза.

Смотрите также на тему: