Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Как избежать сердечного приступа?

Как избежать сердечного приступа?


05.08.2014

Реальной угрозой здоровью большинства людей является сердечный приступ. В группе риска обычно находятся люди, которым уже есть 65 лет. У мужчин же, не достигших 50 лет, тоже высокая вероятность инфаркта. После наступления менопаузы у женщин риск заболеваний сердца увеличивается. Особым фактором здесь выступает и наследственность.

Есть, конечно, еще мнение, что на многие факторы мы вполне можем повлиять. В данном случае необходимо следить за своим образом жизни, сном, питанием, исключить вредные привычки и стрессы. Коронарные артерии, располагающиеся у внешних стенок сердца, обычно и приводят к инфаркту. Точнее, проблемы с этими артериями. В их функции входит доставка кислорода и других полезных веществ к сердцу. Когда сердце не может получить нужного ему питания, то его ткани постепенно атрофируются и отмирают. Этот процесс и приводит к сердечной недостаточности, а затем к приступу, и нередко с летальным исходом. Когда в крови высокий уровень холестерина, артерии начинают плохо работать, не справляться со своей функцией.

Наличие и образование на их стенках жировых отложений приводит к закупорке артерий, и в этом случае доступ крови к сердцу закрыт. Если жировые отложения начинают разрушаться, то образуются тромбы, что приводит к полной остановке подачи крови в сердце. Необходимо регулярно посещать кардиолога, контролировать работу своего сердца, делать кардиограмму. Соблюдение диеты — тоже очень важный пункт. Советуют отказаться от жирного, острого. Сливочное масло заменить растительным. Есть много свежих овощей и фруктов. Рекомендуется регулярная физическая нагрузка, но лишь та, что вам по силам. И, конечно, отказаться от сигарет и алкоголя!

Смотрите также на тему: