Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Оставайтесь здоровыми в любое время года

Оставайтесь здоровыми в любое время года


08.08.2014

Здоровье — самое важное для любого человека. Его нельзя купить или подарить, улучшить или обменять. Но заниматься своим здоровьем необходимо всю жизнь, для того чтобы сохранить бодрость и нормальную жизнедеятельность в течение всего календарного года. Большинство людей хотят быть здоровыми, но ничего для этого не делают. Ваш организм не может справиться с вирусами и инфекциями без вашей непосредственной помощи. Поступление необходимых витаминов и полезных элементов — тоже в ваших руках.

Каждый сезон — это время активности разных органов. Если зимой активизируются почки, селезенка, поджелудочная железа, желудок, то ближе к лету становятся активными сердце, тонкий кишечник. В жару не рекомендуется есть горячую пищу или очень холодную. Не травмируйте свой пищевод и желудок, употребляйте в пищу чуть теплые продукты или комнатной температуры. Если вы будете следить за режимом своего питания и бережно относиться к своему организму — он обязательно ответит вам взаимностью. В любое время года, а особенно летом, пейте больше воды. Не газировки, кваса или чая, а именно чистой, прохладной, свежей воды. Врачи настоятельно рекомендуют пить не менее двух литров в день. Тем самым вы активизируете работу всех органов и систем своего организма. Старайтесь также не переедать и не запивать пищу чаем, кофе или водой. Можно выпить стакан воды за полчаса до еды, или через час после.

Осенью активен и мочевой пузырь. Но не стоит его нагружать. Гиперактивность этого органа тоже не нужна. Чрезмерное потребление жидкости приведет к отекам и мешкам под глазами. Тем самым вы "посадите" еще и почки.  Следить и беречь надо не только конкретный орган, а весь организм в целом.

Смотрите также на тему: