Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Заботимся о своих глазах

Заботимся о своих глазах


13.08.2014

Чтобы уберечь себя от преждевременной потери зрения, надо знать некоторые особенности питания и полезных вещей для ваших глаз. Все знают, что зрение — это подарок природы и его надо беречь, бережно к нему относиться. Всем, даже имеющим хорошее зрение, необходимо регулярно принимать мультивитамины. Ученые пришли к выводу: те люди, которые постоянно пьют витамины, менее всего имеют проблемы с глазами и зрением. Если вы работаете за компьютером или просто сидите за ним достаточно много времени, то необходимо знать о правильном положении монитора. Он должен быть чуть ниже уровня ваших глаз. В этом положении верхнее веко немного опущено, что помогает избежать сухости глазного яблока. Кроме того, в таком положении напряжение на глаза уменьшается.

Старайтесь чаще гулять. Свежий воздух полезен не только для глаз, но и для всего организма в целом. Находясь за городом, организм расслабляется, и все тело отдыхает, в том числе и глаза. Старайтесь не допускать попадания прямых солнечных лучей в ваши глаза. Это очень вредно. Медики советуют носить солнцезащитные очки. Нагрузка в этом случае на глаза снижается, и напряжение глазных яблок тоже уменьшается. Не выбирайте дешевые очки, на здоровье не следует экономить. Как правило, такие очки не защищают глаза, скорее наоборот, наносят им еще больший вред.

Налегайте на зелень. Она очень полезна. Укроп, петрушка, зеленый лук, сельдерей, салат — обязательно должны быть в вашем рационе. Летом с этим вообще проблем нет. Свекла содержит цинк, который очень благоприятен для здоровья глаз. Ешьте ее в вареном виде или добавляйте в салаты. Цинк поддержит остроту зрения, а железо предотвратит образование красных кровяных телец.

Смотрите также на тему: