Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Лактобактерии предотвращают заболеванию циститом

Лактобактерии предотвращают заболеванию циститом


20.08.2014

Цистит – очень коварное заболевание. Оно может появиться летом, при жаркой погоде, так же и в холодную пору. Больше всего склонны к болезням цистита женщины, так как заболевание женских придаточных органов зачастую отображается на урологических органах. Чем бы женщина не болела, инфекция может отложиться в мочевом пузыре, что приведет к циститу.

Ученные штата Вашингтон решили исследовать проблему предотвращение цистита с помощью препаратов, которые в составе имеют лактобактерии.

Лактобактерии – это род положительных факультативно анаэробных или микроанаэробных бактерий. Этот вид бактерий относится к молочнокислой группе, и полезен тем, что лактозу превращает в молочную кислоту. В человеческом организме они присутствуют в кишечнике и во влагалище, нормализуя при этом кислую среду. Именно такая среда считается нормальной, так как препятствует развитию бактерий и грибков. Поэтому, недостаток лактобактерий приводит к разным видам инфекционных заболеваний, и у женщин к циститу в том числе.

Для исследования ученные пригласили пятьдесят женщин, которые часто страдают от заболеваний циститом. Половина женщин принимала препараты с содержанием лактобактерий, а вторая половина принимала плацебо.

Через десять недель, в группе женщин, принимавших лактобактерии, было зарегистрировано одно заболевание циститом, а во второй группе – тринадцать.

Поэтому, ученные составили умозаключение, что препараты с лактобактеричми нужно принимать даже в мерах профилактических случаях. Наиболее распространенными препаратами с этой бактерией являются гинекологические свечи. Они не только будут способствовать нормализации флоры, но и защищать мочевой пузырь от инфекционных заболеваний.

Смотрите также на тему: