Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Преимущества медленного потребления пищи

Преимущества медленного потребления пищи


21.08.2014

Для того чтобы оценить все преимущества медленного приема пищи, их надо просто знать. А дальше уже вы сами решаете, стоит ли питаться на бегу или надо выделить этому процессу определенное время. Во-первых, медленное потребление пищи позволит вам сбросить вес. В результате проведения многих исследований было выявлено, что когда человек ест медленно, он получает меньше калорий, так как наедается быстрее. Насыщение в этом случае приходит как раз во время еды, а не как мы привыкли думать, что надоесть, есть, есть, пока ты не почувствуешь, что сыт. В этом случае вы почувствуете лишь то, что вы переели. Если вы будете кушать неспешно, то за год может уйти около 10 килограммов веса. Разве это не прекрасно!

Мозг понимает, что насыщение произошло через 20 минут после приема пищи. Если же вы едите медленно, размеренно пережевывая, то он уже во время приема еды это сможет понять. Если вы страдаете лишним весом или какими-либо болезнями пищеварительной системы, желудочно-кишечного тракта, то вы просто обязаны взять за правило потребление пищи в медленном темпе. Кроме того, когда вы медленно едите, вы сможете не только насладиться окружающей обстановкой, но и вкусами самих блюд. Рассмотреть их визуально, почувствовать ароматы и вкусы каждого положенного в рот кусочка, чудесно!

Когда еда долго в ротовой полости не задерживается, вкусовые рецепторы не успевают включиться в работу. Допускается поедание даже вредной пищи, если вы будете медленно, хорошо ее жевать. В этом случае вы значительно облегчите работу своему желудку.  Воспринимайте каждое блюдо как наслаждение, а не как "заправку", "топливо". Внимание, кстати, медленное потребление пищи тоже развивает.

Смотрите также на тему: