Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Что защитит от инфекции после химии?

Что защитит от инфекции после химии?


29.08.2014

Установлен тот факт, что иммунная система ощущает на себе огромный нагрузки из-за препаратов химиотерапии. Зачастую это ведет к ее серьезному повреждению, в скором времени можно будет отметить слабую защиту от различных вирусов. Любой доцент с кафедры, связанной с онкологией, скажет о том, что медицинские препараты подобного типа ведут к угнетению иммунной системы. Это происходит вследствие снижения активного клеток костного мозга, анемии и прочих проблемах, что проявляются после курса химиотерапии.

Но все зависит от пациента, если он будет соблюдать ряд предписаний, то значительно обезопасит себя от влияния инфекций. Регулярное мытье рук поможет избавиться от ряда бактерий, которые плотно засели на ладошках. Допустим, вам предстоит контакт с детьми, вы пришли с улицы, посетили туалет, гладили собаку. Нельзя оставаться безучастным в данной ситуации.

Нужно стараться придерживаться приема правильной и сбалансированной пищи. После курса капельниц могут отмечаться тошнота или рвота, а также, полное отсутствие аппетита. Чтобы не истощать организм, нужно принимать дополнительные медикаменты, что будут перебивать неприятные ощущения.

При приготовлении пищи нужно уделять внимание чистоте посуды, стола и качеству продуктов. Если в обычное время эти мелочи не принесут никакого урона здоровью, то теперь вы в зоне риска.

За зубами и деснами нужен тщательный контроль, так как есть опасность развития стоматита. Он бывает из-за того, что в микротравмы ротовой полости попадают опасные бактерии.

Личную гигиену никто не отменял, даже, если вам очень плохо. Так как это может вызвать дополнительные воспалительные процессы в различных областях.

Контакт с больными людьми не рекомендуем, так как невинный кашель в другую сторону, может обернуться серьезными осложнениями.

Смотрите также на тему: