Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Что делать, если кожа на ногах шелушится?

Что делать, если кожа на ногах шелушится?


30.12.2014

Что делать, если кожа на ногах шелушится?

Большие нагрузки, недостаток отдыха, нервные расстройства и несоблюдение норм гигиены – все это может плохо отразиться на состоянии кожи ног и привести к ее шелушению, которое нередко сопровождается неприятными ощущениями, зудом и покраснением. Однако, помимо нежелательных симптомов, многих больше интересует, как эта проблема отразится на их внешнем виде, особенно в летний период.

Никто не застрахован от такой напасти, как псориаз, симптомы и лечение которого описаны во многих медицинских источниках. Помните, что только дерматолог может правильно диагностировать заболевание.

В некоторых случаях кожа ног шелушится, поскольку поражена дерматитом, экземой, псориазом, грибковым заболеванием. Для того чтобы выявить и вылечить болезнь, обратитесь к дерматологу и сдайте нужные анализы. Но чаще всего это происходит из-за нехватки нужных витаминов, приема некоторых лекарственных препаратов, использования некачественных косметических средств или употребления определенных продуктов. Даже из-за синтетической одежды, в которой кожа совсем не дышит, может появиться шелушение.

Полезные рекомендации

Что бы ни послужило причиной этой проблемы, важно свести к минимуму проявление неприятных симптомов. Для этого тщательно следите за своими ногами, регулярно используя различные скрабы, лосьоны, благодаря которым ороговевшие частицы кожи будут легко удаляться. Перед тем как лечь спать, делайте ванночки для ног. Используйте ухаживающие средства на основе натуральных ингредиентов. Обязательно принимайте витамины для укрепления иммунной системы.

Также не забывайте про питательные кремы, которые следует наносить на кожу ног ежедневно. Лучше всего носить одежду из натуральной ткани. Обувь должна быть изготовлена из материалов, которые не будут препятствовать дыханию кожи. Дополнительно пользуйтесь специальными средствами, чтобы ноги не потели, а летом по возможности носите открытую обувь.

Питательный бальзам для ног

Для приготовления бальзама потребуется 130 мл растительного масла и два яичных желтка. Ингредиенты нужно перемешать до образования однородной смеси и нанести на кожу, после чего накрыть ноги полиэтиленовой пленкой (пищевой). Через полчаса их следует помыть теплой водой.

Медовый тоник для ног

Липовый мед – превосходный природный продукт, который поможет за короткий период справиться с проблемой. Для приготовления тоника налейте в чашку 100 мл воды, добавив в нее 15 мл липового меда. Ингредиенты перемешайте, после чего полученной смесью натрите ноги. Результат можно увидеть уже на пятые сутки: кожа очистится от ороговевших частиц и станет красивой и гладкой.

Ухоженные и здоровые ноги – цель вполне достижимая. Применяя несложные рекомендации, можно раз и навсегда избавиться от нежелательной проблемы, которая служит источником неприятных ощущений и плохо отражается на внешности.

Смотрите также на тему: