Радикулит


30.03.2017

РадикулитРадикулитом в неврологии принято называть различные заболевания, связанные с зажатием или воспалительным процессом в области спинного мозга. Симптоматика может выражаться, как в спинных болях, так и болях в шейном отделе позвоночника. Помимо этого, может возникать слабость в мышцах, могут неметь конечности. Только pozvonochnik.guru предоставит вам наиболее достоверную информацию о проблемах позвоночника и расскажет о самых эффективных решениях этих проблем.

Как показывает практика, в подавляющем большинстве случаев, радикулит образуется в результате позвоночной грыжи диска. Диск, который располагается между позвонками отличается эластичной структурой и выполняет в позвоночнике амортизационные функции. Все это позволяет позвоночнику выдерживать нагрузки, быть гибким и эластичным. В течение жизни эти диски изнашиваются, и деформируются в результате нагрузки. В результате чего вещество диска соприкасается с находящимися рядом корешками спинного мозга, и как результат, их сдавливанию и раздражению.

Все это может привести к хронической боли в шее, поясничном отделе или других участках тела рядом с нервными окончаниями. Таким образом, радикулярные боли свидетельствуют не только об очаге в зоне позвоночника, но и в нервных волокнах на значительном расстоянии. Компрессия корешка чревата различными нарушениями проводимости нервных волокон, потерей чувствительности (онемение, покалывание, жжение) мышечной слабостью в конечностях. Прежде чем назначать лечение следует разобраться с причинами.

Причины радикулита

  • Воздействие артрита;
  • Грыжи диска;
  • остеофит или фораминальный стеноз.

Для лечения радикулита используются различные методы: медикаментозные, физиотерапевтические процедуры, массаж, в случае отсутствия противопоказаний, иглоукалывание и ЛФК. Основной упор при лечении делается на минимальное использование всевозможных лекарств. Таким образом, не только снимаются симптомы заболевания, но и минимизируется количество повторных обращений. Физиотерапия включается использование целого ряда методик, благодаря которым улучшается кровообращение в корешках и уменьшается боль и человек лучше себя чувствует.

Благодаря массажу и мануальной терапии снижаются мышечные боли и спазмы. Путем воздействия на биологические точки иглоукалыванием в организме активизируются процессы восстановления. Лечебная физкультура, как нельзя лучше способствует восстановлению движений и снятия боли.

Фото: echiropractor.org

Смотрите также на тему: