Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Что такое форма 086/у и зачем она студенту?

Что такое форма 086/у и зачем она студенту?


19.07.2017

Что такое форма 086/у и зачем она студенту?У студентов начинается время поступления: экзамены, медосмотр, комиссия и им приходится собирать папку с документами для зачисления. В список требуемых документов входит справка 086/у.

Справка 086/у необходима студенту, так как только она подтверждает профпригодность и пригодность для обучения в ВУЗе по состоянию здоровья.

Справки стали для людей обыденностью, и среди них, самой распространённой является форма 086/у. Она оформляется постоянно: при поступлении или смене работы.

Где она необходима?

Абсолютно любое заведение, будь то техникум, или ВУЗ потребует у вас эту форму. Она хранит в себе всю информацию о состоянии здоровья человека: не болеет ли он опасными заразными инфекциями, может ли он выносить определённые нагрузки. Только она даст гарантию, что человек не болен и может учиться/работать и может находиться в компании людей.

Как правило, в данной форме храниться информация о прививках, которые были сделаны на протяжении жизни, флюорография легких.

Как получить справку 086/у?

Для получения данной справки необходимо обратиться в поликлинику или больницу по своему месту жительства и получить форму. Так же ее может выдать и ВУЗ. Там будут указаны врачи, которые должны будут осмотреть вас. В случае если у вас со здоровьем все хорошо, они ставят штамп и подпись.

Какие врачи должны осмотреть, при получении формы 086/у?

Для получения данной формы необходимо пройти обследования у таких врачей, как:

  • Хирург
  • Невропатолог
  • ЛОР
  • Стоматолог
  • Терапевт
  • Нарколог

Важно!

Терапевт, как правило, проходится в последнюю очередь, так как именно он делает заключение медицинской комиссии.

Так же не стоит забывать и про анализы с флюорографией. При поступлении в ВУЗ на специальность, которая требует высокой устойчивости и больших нагрузок, могут быть назначены и дополнительные врачи.

Сколько стоит форма 086/у?

В частных клиниках, с учетом всех обследований форма обойдётся в цену от 1000 до 15000 рублей. Большим преимуществом частных клиник является и то, что там, в большинстве случаев нет очередей. Ну а если вы никуда не торопитесь, справку можно и государственной клинике оформить.

Памятка!

Никогда не пытайтесь купить эту справку, ведь именно она свидетельствует о том, что вы пригодны для данной специальности, в дополнение, вы еще и штраф можете получить, либо вообще – арест! Помните – скупой платит дважды. Не попадетесь сейчас – попадетесь при трудоустройстве, а ведь никто не хочет провести несколько лет впустую!

Смотрите также на тему: