Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Медицинский массаж: особенности и показания

Медицинский массаж: особенности и показания


01.03.2019

Медицинский массаж – одна из методик воздействия на организм, которая эффективна в борьбе с многими заболеваниями. Облегчение состояния может наступить уже через несколько часов. Клиника Осанка предоставляет своим пациентам данную услугу. Со всеми подробностями можно ознакомиться на сайте — klinika-osanki.ru.

Преимущества

Медицинский массаж способствует улучшению кровообращения. А именно от него зависит работа многих органов. Вместе с кровью в клетки поступают необходимые минералы и микроэлементы, улучшаются обменные процессы.

Массаж

Массаж. Фото: klinika-osanki.ru

Массажные процедуры уменьшают боль и воспаления. Происходит восстановление мышц, выводятся токсины, молочная кислота. Устраняется гипертонус, благодаря чему восстанавливается нормальная подвижность.

В процессе проведения могут быть использованы лекарственные препараты в форме геля или крема. Они проникают через клетки кожи и повышают эффективность.

Массаж имеет минимум противопоказаний, отсутствуют побочные эффекты. Самочувствие становится лучше после первого же сеанса. Он помогает организму восстановиться после перенесенных заболеваний и травм.

Показания и противопоказания

Массаж назначается при многих заболеваниях опорно – двигательного аппарата. А именно:

  • Остеохондрозе.
  • Сколиозе.
  • Артрите.

Наилучших результатов можно достичь, если начать проводить сеансы на начальной стадии развития болезни. Продолжительность одного сеанса назначается индивидуально для каждого пациента, с учетом всех особенностей организма.

Массаж

Массаж. Фото: klinika-osanki.ru

Также лечебный массаж назначается при заболеваниях сердца, сосудов, органов дыхания, невралгических расстройствах, нарушенном обмене веществ.

Малоподвижный образ жизни негативно отображается на состоянии организма. Поэтому, рекомендуется посещать сеансы в профилактических целях. Исчезнет тревожность, нормализуется сон, повысится настроение.

Следует помнить, что в некоторых случаях медицинский массаж недопустим, так как имеет ряд противопоказаний. Ими не стоит пренебрегать, чтобы не навредить своему здоровью.

Выполнение невозможно при течении острого воспалительного процесса или высокой температуре тела.

На коже не должно быть никаких ссадин, ран и прочих повреждений. Любые кожные заболевания препятствуют выполнению массажа.

Важно доверять выполнение массажа исключительно квалифицированному специалисту, с большим опытом работы. Поэтому, следует обращаться в медицинские учреждения, которые заботятся о своей репутации и оказывают качественные услуги.

Смотрите также на тему: