Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Выбор одежды для медицинского персонала

Выбор одежды для медицинского персонала


02.05.2019

Давно остались позади времена, когда одежда для медперсонала выглядела скучно и не интересно. На сегодняшний день на рынке представлен широкий ассортимент современной, модной и очень качественной одежды. Благодаря этому медработники могут профессионально выполнять свои функции и чувствовать себя в ней комфортно.

Вы можете по ссылке ознакомиться с ассортиментом и выбрать для себя оптимальный вариант. Ни смотря на то, что медицинские костюмы и пижамы вошли в обиход совсем недавно, они сразу же завоевали доверие многие медработников.

Выбор одежды для медицинского персонала

Выбор одежды для медицинского персонала. Фото: speccode.ru

В чем же их популярность?

Объясняется все достаточно просто, поскольку такая одежда удобная, не сковывает движений, и позволяет выполнять манипуляции беспрепятственно. Кроме того, медицинский костюм является прекрасной защитой для тела и легкой одежды под ним. Особой актуальности они набирают в жаркое время, поскольку медодежду можно одевать прямо на нижнее белье.

Виды пижам

Пижамы бывают, как мужские, так и женские различных цветов и фасонов, они могут отличаться:

  • Расположением пуговиц;
  • Кроем;
  • Пошивом;
  • Тканью.

Ткани из которых шьют медицинские костюмы должны быть натуральными. В их составе не должно быть большого процента синтетики. Что же касается цветовой гаммы, то она делится на однотонную и комбинированную, где брюки будут одного оттенка, а куртка с различными вставками или рисунком. Как правило, таким комплектам отдают предпочтение работники приемных и стационаров. Что же касается медработников в закрытых учреждениях, практика показывает, что они в большинстве своем выбирают спецодежду одного цвета. В виде застежек могут использоваться змейки, кнопки и пуговицы.

Существуют определенные правила по выбору медицинской одежды. Так перед покупкой следует обратить внимание на швы, они должны быть ровные, осмотреть пуговицы на предмет дефектов, обратить внимание на ткань, из которых ее пошито. Хирургические костюмы не допускают наличия молний, застежек, кнопок, пуговиц и крючков. Модели для операционных завязываются на лямки за спиной врача. Для этих целей лучше всего подойдут модели синего и зеленого цвета, поскольку они не вызывают свечения под сильными лампами операционной и не раздражают зрение. Безусловно выбор медодежды должен соответствовать ГОСТу. Не следует гнаться за дешевыми тканями, а лучше отдать предпочтение качественным и красивым вариантам.

Смотрите также на тему: