Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Оснащение стоматологического кабинета: оборудование и инструменты

Оснащение стоматологического кабинета: оборудование и инструменты


24.05.2019

Организация стоматологического кабинета – очень сложная и серьезная задача. Важно приобрести необходимое оборудование и инструменты достаточно высокого качества, отвечающие современным стандартам и нормам, а также ряд вспомогательного оборудования, требования к которому не предъявляются так жестко. На стоматологические материалы прайс весьма высокий, поэтому выбирать оснащение нужно тщательно. В таком интернет-магазине, как «Стоматкомплект», можно закупить все необходимое, не сомневаясь в качестве полученной продукции. Широкий ассортимент и гарантированное соответствие последним медицинским стандартам делают продукцию интернет-магазина очевидным выбором для оснащения стоматологического кабинет высокого класса.

Оснащение стоматологического кабинета

Оснащение стоматологического кабинета. Фото: stomatkm.com.ua

Каким должно быть оснащение стоматологического кабинета?

В хорошей стоматологии не должно быть ничего лишнего. Кабинет врача-стоматолога делится на две зоны, основную и вспомогательную. Вспомогательная включает в себя рабочий стол и стул врача, где он может заполнять карты, выписывать рецепты, беседовать с пациентом. Основная зона стоматологического кабинета представляет собой непосредственно стоматологическое кресло и оборудование. Главная часть оснащения стоматологии – это инструменты врача. Они включают в себя как ручные, так и автоматические устройства. Правильное оснащение обеспечивает высокое качество работы врача наравне с его квалификацией.

Что должно быть в кабинете стоматологии?

Существует ряд требований, которые должны быть обязательно выполнены в любом стоматологическом кабинете:

  • Две системы освещения – общее в кабинете и местное, для освещения рабочего места стоматолога. Для этого используется операционный рефлектор.
  • Стоматологическое кресло, позволяющее синхронно перемещать спинку и сиденье, что обеспечивает пациенту комфорт и расслабленность в процессе лечения.
  • Стоматологическая установка в полным набором инструментов.
  • Вспомогательный столик, чаще всего объединяется с держателем инструментов. Оснащается турбиной, двумя микромоторами и разнообразными приставками.
  • Операционная лампа, позволяющая плавно регулировать яркость.
  • Плевательница, желательно с автоматическим ополаскиванием.
  • Экран, чтобы просматривать снимки пациентов.

Остальные элементы кабинета, включая вспомогательную зону, оснащаются исходя из задач и целей врача.

Оснащение стоматологического кабинета

Оснащение стоматологического кабинета. Фото: stomatkm.com.ua

Смотрите также на тему: