Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Правила получения медкнижки

Правила получения медкнижки


02.12.2019

Суть и значение

Сколько существует профессий, способных оказывать влияние на здоровье других людей? Очень большое количество. Это и воспитатели детского сада, и официанты, и повара, и все сотрудники бассейнов — да в принципе, их можно перечислять до бесконечности. Но главным остаётся то, что здоровье людей, занятых в таких профессиях, строго контролируется государством. И одним из очень качественных инструментов в данном случае выступает медицинская книжка.

Суть её в том, чтобы регулярно обследовать человека, работающего в подобных условиях, на предмет наличия заболеваний, ставящих под угрозу здоровье других людей. Оформление, само собой, сопряжено с определёнными трудностями. Но все они решаемые. К примеру, продление медицинской книжки вполне можно осуществить через специализированные сайты, вроде этого — https://medknizhka.klinika-kdmc.ru/about. При этом порядок оформления, продления и получения строго регламентируется законодательством. И в этом вопросе необходимо разбираться каждому, вне зависимости от того, занят человек в подобной профессии или нет.

Правила получения медкнижки

Фото: medknizhka.klinika-kdmc.ru

Требования к оформлению и получению

  1. Кому необходимо? Если очертить круг категорий тех лиц, которым требуется документ, то получится не так много. В первую очередь, медицинскую книжку необходимо получать гражданам, не достигшим 18 лет. Всем тем, кто работает в тяжёлых условиях, с вредными или опасными условиями труда, необходимо регулярно подтверждать и собственную профпригодность, и отсутствие потенциальной угрозы для других людей. А среди организаций, сотрудникам которых всенепременно нужна медицинская книжка числятся все предприятия, деятельность которых связана с производством или реализацией пищевых продуктов и с водопроводными сооружениями. Отдельным пунктом стоит обозначить лечебные и дошкольные учреждения — каждому сотруднику здесь нужна медицинская книжка.
  2. Какие документы нужны для оформления? К оригиналу паспорта обязательно нужно прилагать заявление на получение медицинской книжки. Фотографию также нужно предоставить в соответствующие инстанции плюс направление работодателя с указанием профессии и места работы.
  3. Сколько этапов оформления? Подача заявления и оформление договора являются основанием для регистрации и выдачи ЛМК. После чего человеку нужно пройти медицинское обследование. Если его результаты удовлетворяют требования, тогда врач выдаёт заключение о допуске. Результаты вносятся в медицинскую книжку и её выдают на руки владельцу.

Правила получения медкнижки

Смотрите также на тему: