Главная / Здоровье / Приоритеты в медицине / Инфекционные заболевания глаз

Инфекционные заболевания глаз


24.03.2017

Во все времена глазным болезням и их профилактике уделялось важнейшее значение, что далеко не случайно, поскольку зрение играет в жизни каждого человека очень большую роль. На сайте http://stopzud.ru вы узнаете о том, что делать, если чешется верхнее веко глаза, оно покраснело, и шелушится, потому что это может быть симптомом различных нарушений).

На сегодняшний день, науке известно ряд глазных инфекций, возникающих через деятельность различных микроорганизмов. Для точной диагностики того или иного глазного заболевания проводится забор лабораторного материала и на анализ. Как же определить глазные заболевания и начать их лечение?

Симптомы заболеваний глаз

Покраснение века и его шелушение, зуд:

  • Ячмень, в виде воспалительного процесса в волосяном мешочка ресницы;
  • Снижение зрение, чувство светобоязни.

В современной медицине, все имеющиеся на сегодняшний день глазные заболевания принято разделять на инфекционные и неинфекционные. К первой группе относятся болезни, что возникают после того, как в глаз попадают патогенные микроорганизмы. Вторые же относятся к заболеваниям органов зрения в результате перенесенной травмы, предрасположенности к нарушению зрения на генетическом уровне или нарушений в работе эндокринной системы. Правда, зачастую они могут носить, как инфекционную, так и не инфекционную природу.

Разновидности инфекционных глазных заболеваний

  • Блефарит. Проявляется в виде воспаления, что выступает на краю верхнего или нижнего века, известны случаи, когда воспаление затрагивало оба века. Причинами этого заболевания может стать долгое воздействие на глаза вредных веществ, дыма, едких веществ, летучих веществ инфекция в организме. Выделяют три формы блефарита: простую, язвенную и чешуйчатую;
  • Воспалительный процесс зрительного нерва. Его очаг находится во внутриглазничном участке зрительного нерва. Как правило, инфекция во внутрь глаза попадает менингитах, тяжелых формах гайморита, хронических отитах. Правда, случаются заболевания и по причине аллергических реакций, или отравлений химическими элементами. Тяжесть самого заболевания и его характер зависит, прежде всего, от причин, в результате которых возникла данная патология;
  • Гнойные инфекции глаз. Как правило, возникают под воздействием попадания в глаз стрептококков или стафилококков. Также, оно может развиться вследствие попадания в глаз острых предметов и травмирования глаз.

Фото: img.webmd.com

Смотрите также на тему: