Главная / Здоровье / Как доктор прописал / Использование лазерной терапии для лечения остеохондроза позвоночника

Использование лазерной терапии для лечения остеохондроза позвоночника


08.05.2014

На боли в позвоночнике в последнее время жалуются не только люди в возрасте, но и достаточно молодые и полные сил – именно таким образом начинает свое проявление такое распространенное заболевание, как остеохондроз. И если на ранних этапах бывает достаточно просто снять болевой синдром и возможное воспаление пораженной области, для чего используются медикаменты, массаж и лечебная физкультура, то при дальнейших обострениях, сопровождающихся более резкими, иногда практически невыносимыми болями, помимо всего вышеперечисленного, назначаются еще и физиотерапевтические процедуры. Самой распространенной и популярной среди них является лечение остеохондроза позвоночника с помощью лазера.

Лазеротерапия сегодня одинаково активно и эффективно применяется в терапии и хирургии, нередко данный метод используется и для диагностики различных заболеваний. Конкретно остеохондроз позвоночника подразумевает использование низкоинтенсивного лазерного устройства с инфракрасным спектром, который оказывает достаточно глубокое воздействие на пораженные участки, тем самым стимулируя и активизируя обменные процессы в хрящах и костных тканях, улучшая микроциркуляцию жидкостей и укрепляя непосредственно структуру межпозвоночных дисков. Одновременно с этим устраняется дисфункция внутренних органов и компрессия нервных волокон, что проявляется значительным уменьшением болевых ощущений. Получается, что терапия лазером при остеохондрозе позвоночника вполне способна оказывать противовоспалительное, болеутоляющее и противоотечное действие на межпозвоночные диски, благодаря чему состояние пациента заметно улучшается, а клиническая картина заболевания меняется в положительную сторону, что ранее неоднократно было отмечено при проведении лечения лазером многих заболеваний, таких, как хронический ринит, псориаз, отит и др.

Почему лазерная терапия становится все более актуальной в последнее время? В первую очередь данный метод привлекает внимание и специалистов, и самих пациентов, благодаря возможности уменьшить прием медицинских препаратов, особенно тех противовоспалительных медикаментов, которые оказывают замедляющее действие на кровоснабжение хрящей, что приводит к их разрушению. Также стоит отметить такой положительный момент лазерного лечения остеохондроза позвоночника, как улучшение микроциркуляции, благодаря чему обеспечивается лучшее проникновение лекарственных средств, направленных на восстановление хрящевых тканей, непосредственно по назначению. Немаловажное значение имеет и доступность лазерной терапии, которая может проводиться в условиях амбулатории в любое время, удобное для пациента.

Смотрите также на тему: