Главная / Здоровье / Как доктор прописал / Здоровый сон – полноценная жизнь

Здоровый сон – полноценная жизнь


18.12.2014

Здоровый сон – полноценная жизнь

Если вы начали все чаще замечать, что утром после сна вы выжатый, как лимон, а вместо полноценного отдыха, словно вагоны ночью разгружали, то необходимо сразу бить тревогу, ведь такой фактор может быть своего рода «звонком» о надвигающихся проблемах. Впрочем, быть может, нужно подобрать правильную кровать, чтобы позвоночник смог полноценно расслабиться, а вы набрались сил на предстоящий день.

И в этом случае врачи настоятельно рекомендуют купить ортопедические матрасы, чтобы позвоночник находился в максимально удобном для него положении. В противном случае ухудшится циркуляция крови, а также кровоснабжение позвоночника. Такой незавидный эффект достигается вследствие того, что сосуды резко сокращаются, если туловище лежит на твердой постели. Если у вас проблемы с позвоночником, то вы не раз наблюдали, как на утро он будто онемел.

В том случае, если вы предпочитаете отдыхать на боку либо на спине, то через некоторое время даже самый здоровый позвоночник начинает ослабевать и искривляться. Непроизвольно он стремится принять наиболее удобное положение, чтобы немного снять напряжение, которое на него давит. Таким образом, когда вы на утро просыпаетесь, то зачастую мышцы не могут прийти в «исходное положение». Если вы отдаете предпочтение твердой поверхности, то такие недуги будут повторяться снова и снова.

Для того чтобы мышечное напряжение в позвоночнике не беспокоило вас, необходимо чтобы тело находилось в максимально удобном и комфортном для сна положении. Вот почему очень важно, чтобы присутствовала поддержка как шеи, так и спины. В том случае, если подобный фактор отсутствует, то позвонки, которые связывают позвоночник, начинают стремительно растягиваться, а суставы, которые обеспечивают подвижность позвоночника, начинают сжиматься. Дело в том, что суставы, а также соединительная ткань невероятно чувствительны к внешним агрессорам. Вот почему, находясь в некомфортном для них состоянии, они начинаются повреждаться, сопровождаясь сильными болями и затруднением движения.

Ортопедические матрасы помогают вас избавить от таких мучений, а также обеспечить максимальное расслабление мышц в течение сна. Покупка ортопедического матраса особенно показана людям, имеющим серьезные проблемы с позвоночником. Кроме того, ортопедические матрасы являются важным элементом здорового детского сна, потому как позвоночник только начинает сформироваться, а его ткани еще до сих пор не окрепли. Если позвоночник не будет до конца расслабляться, то ребенок «заработает» себе ряд непоправимых болезней, которые с трудом можно будет вылечить.

Ортопедический матрас – ваш помощник в поддержании здорового сна.

Фото: mypigsty.com

Смотрите также на тему: